25.03.2016 17:12
    Поделиться

    Медведев заявил о повышении МРОТ до 7500 рублей с 1 июля

    С 1 июля минимальный размер оплаты труда будет повышен до 7500 рублей, объявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

    - Мною принято решение установить с 1 июля текущего года минимальный размер оплаты труда в размере 7500 рублей, увеличив его почти на 21 процент, - заявил глава правительства на форуме "Единой России" "Эффективная социальная политика: новые решения".

    Он обратился к правительству и депутатам Госдумы максимально быстро подготовить соответствующие решения и одобрить их. "И в дальнейшем мы должны его (МРОТ - прим. РГ) довести до уровня прожиточного минимума и не допускать разрывов", - подчеркнул Медведев.

    Выступая на форуме "ЕР", премьер-министр также сообщил, что через три года в стране не должно остаться ни одной многодетной семьи, не получившей положенный ей по закону бесплатный земельный участок.

    - Власти в регионах при поддержке законодательного корпуса обязаны взяться за решение этой задачи. В течение трех лет эта очередь должна быть ликвидирована. Здесь нет ничего сложного, - подчеркнул глава правительства.

    Если же регионы по каким-то причинам не могут выделить участки с полностью подведенной к ним инфраструктурой, то, значит, нужно искать другие механизмы реализации этой программы. Премьер-министр обратил внимание, что сегодня свои участки ждут 470 тысяч семей. "Вместо того, чтобы уменьшить очередь на квартиры, у нас образовалась вторая - на землю", - возмутился он.

    Поделиться