25.03.2016 18:18
    Поделиться

    Житель Коми предлагал выкупить фигуранта по делу Гайзера из СИЗО

    В Коми пытались выкупить фигуранта дела Гайзера

    В Сыктывкаре арестован сельский житель, предлагавший родственникам предпринимателя Валерия Веселова, проходящего по делу Гайзера, за вознаграждение в 12 миллионов евро решить вопрос о его освобождении от уголовного преследования, сообщили в пятницу "РГ" в прокуратуре Республики Коми.

    По версии следствия, после возбуждения уголовного дела в отношении бывшего руководства Республики Коми и ряда чиновников и бизнесменов, к родственнику одного из фигурантов дела, предпринимателя Валерия Веселова, обратился местный житель с предложением оказать содействие в освобождении его из-под стражи и от уголовного преследования. Свои услуги мужчина оценил в 12,5 миллиона евро.

    Родственник Веселова после консультации с адвокатами сообщил о поступившем предложении в управление ФСБ по Республике Коми. 48-летний житель Койгородского района был задержан при передаче части вознаграждения в четыре миллиона евро. В момент задержания при нем находились вооруженные охранники.

    Сыктывкарский городской суд заключил задержанного под стражу. В отношении него, а также ряда неустановленных лиц УФСБ по Республике Коми возбудило уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Сейчас по делу проводятся следственные действия и устанавливаются все причастные к совершению преступления.

    Что стоит за огромной суммой - крупномасштабная афера мошенников или же действительно возможное освобождение Веселова за деньги, еще предстоит выяснить.

    Напомним, ранее в списке задержанных по делу Гайзера оказался и известный в Коми предприниматель Валерий Веселов. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления). Сейчас он находится под арестом.

    Поделиться