25.03.2016 19:30
    Поделиться

    Тренер ходоков Виктор Чегин дисквалифицирован пожизненно

    Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) пожизненно дисквалифицировало тренера ходоков сборной России Виктора Чегина. Решение утверждено Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА).

    Расследование РУСАДА по поводу деятельности Виктора Чегина, у которого около трех десятков воспитанников в разные годы попались на употреблении запрещенных препаратов, длилось с июля 2014 года по февраль 2016-го.

    Как сообщает официальный сайт РУСАДА, Виктор Чегин признан виновным в нарушении пунктов Общероссийских антидопинговых правил "Введение или попытка введения запрещенной субстанции любому спортсмену или применение или попытка применения в отношении его запрещенного метода, либо иное содействие, связанное с нарушением или попыткой нарушения антидопингового правила" и "Соучастие".

    Теперь ни в одном физкультурно-спортивном учреждении или организации Чегин работать не имеет права, ни в каком качестве - ни тренера, ни методиста, ни даже как представитель технического персонала и так далее.

    Если говорить не казенным языком вердикта РУСАДА, то воспитавший массу победителей и призеров крупнейших международных соревнований по спортивной ходьбе Чегин своей деятельностью принес нашей стране куда больше вреда, чем пользы. Количество "золота" Олимпиад и чемпионатов мира меркнет перед нечестными методами, которые использовал Чегин. Во многом из-за него сейчас ВФЛА временно дисквалифицирована, и наши атлеты не имею права выступать в международных стартах, есть риск оказаться за бортом Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

    Поделиться