26.03.2016 01:10

Cборная Франции по футболу выиграла у Голландии

Хозяин предстоящего Евро-2016 сборная Франции выиграла в товарищеском гостевом матче у Голландии - 3:2. Матч состоялся в Амстердаме. У победителей забитыми мячами отличились Гризманн, Жиру и Матюиди. За голландцев выступал лучший бомбардир чемпионата России спартаковский форвард Куинси Промес.

Перед началом матча стадион минутой молчания почтил память погибших в недавней серии террористических актов в бельгийском Брюсселе. А на 14-й минуте встречи на трибунах прошла акция памяти скончавшегося от рака легких в возрасте 68 лет легендарного футболиста сборной Голландии и амстердамского "Аякса" Йохана Кройфа. Большинство матчей в своей яркой карьере он провел в футболке с 14-м номером.

До момента скорби стадиона по Кройфу французы успели отличиться двумя забитыми мячами - голы на счету Антуана Гризманна и Оливье Жиру. Гризманн зряче пробил со штрафного, Жиру воспользовался нерасторопностью голландской обороны при розыгрыше углового.

В начале второго тайма голландец Люк Де Йонг сократил отставание своей команды. Мемфис Депай навесил со штрафного, Де Йонг коснулся мячом плечом и направил игровой с наряд в цель. Судья нарушения не усмотрел, хотя, если бы матч был официальным, наверняка французы опротестовали бы взятие своих ворот.

А самые интересные события произошли в конце встречи. На 86-й минуте хозяевам удалось сравнять счет - в дальний от вратаря угол в касание с передачи метко ударил Ибрахим Афеллай. Но через пару минут Франция вышла вперед, установив окончательный результат. Блез Матюиди с острого угла пробил голкипера хозяев Яспера Силлессена.