26.03.2016 10:01
    Поделиться

    Греция пообещала облегчить выдачу шенгена россиянам

    Посольство и консульство Греции в Москве стараются сделать все возможное, чтобы облегчить путешественникам из России процесс получения шенгенской визы. Как сообщила 26 марта заместитель министра туризма Греции Элени Кундура, трудности связаны, в первую очередь, со сдачей отпечатков пальцев.

    По ее словам, в российских регионах открыто 28 визовых центров, а в столичном консульстве увеличен персонал на 20 человек, пишет "Интерфакс". "Виза выдается в течение 48 часов, и с этим никаких проблем нет. Мы ожидаем, что все сложится прекрасно", - заверила Элени Кундура.

    Осенью 2015 года со стороны стран, подписавших Шенгенское соглашение, были введены новые правила получения визы. Все иностранные граждане старше 12 лет, желающие посетить одну из 26 входящих в шенгенскую зону стран Европы, в том числе Германию, Францию, Италию, Испанию, Грецию и другие, должны пройти процедуру дактилоскопии, то есть сдать отпечатки пальцев. При этом в России прохождение процедуры коснулось и тех, кто уже является обладателем биометрического паспорта.

    Накануне Еврокомиссия опубликовала сводные данные о количестве обращений за шенгенской визой по итогам 2015 года. оказалось, что россияне стали почти на 40 процентов реже обращаться за ней, а доля отказов со стороны европейских властей достигла 1,3 процента от общего числа подававших заявление в России. Это около 45,4 тысячи человек. Всего число обращений по итогам года составило 3,5 миллиона.

    Поделиться