26.03.2016 16:00
    Поделиться

    СК: Ивановским полицейским грозит до 10 лет за пытки в лесу

    Следствие в Ивановской области возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий: четырем сотрудникам полиции, подозреваемым в избиении задержанного и "выбивании" из него признательных показаний в лесу, может грозить до десяти лет заключения, сообщает региональное СУ СКР.

    По версии следствия, в мае 2015 года заместитель начальника МО МВД России "Тейковский", начальник отдела уголовного розыска и оперуполномоченный указанного отдела, а также начальник отдела Управления уголовного розыска регионального УМВД, находясь в здании Тейковского отдела полиции, избили задержанного, пытаясь получить признание в угоне автомашины. Полицейские избили мужчину, незаконно удерживали в здании отдела внутренних дел, затем вывезли его в лесной массив в Тейковском районе, где продолжили применение физического и психического насилия.

    - Подозреваемые в совершении преступления задержаны. Им предъявлено обвинение. Решается вопрос о применении к ним меры пресечения, - говорится в сообщении.

    Полицейских подозревают в превышении должностных полномочий, совершенном с группой лиц применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия: по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса им грозит до десяти лет тюрьмы.

    Как пояснили в региональном УМВД, выявить и задокументировать преступление удалось службе собственной безопасности ведомства при содействии сотрудников ФСБ.

    - В настоящее время фигуранты отстранены от исполнения служебных обязанностей. Руководством УМВД назначена служебная проверка. Если вина подозреваемых в совершении преступления сотрудников будет доказана, они будут привлечены к уголовной ответственности и уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут наказание в соответствии с законом, - пояснили в УМВД.

    Поделиться