26.03.2016 08:25
    Поделиться

    Украина выплатит Януковичу 240 тысяч долларов компенсации

    Суд Евросоюза обязал Украину выплатить компенсацию бывшему президенту Украины и его сыновьям 240 тысяч долларов в рамках процесса об отмене санкций. До сих пор украинское правительство не предоставило убедительных материалов о присвоении государственных средств и нарушения прав человека, сообщает бывший министр юстиции Елена Лукаш.

    Совет ЕС по просьбе Киева применил к ряду бывших украинских руководителей бессмысленные имущественные санкции. В то же время гарантировал возможность обжалования такого решения. Этим правом многие воспользовались. И многим эти санкции отменены, прокомментировала решение Евросоюза Лукаш.

    По словам юриста, министерство юстиции Украины в декабре 2014 года отозвало заявление об участии в процессе против бывших украинских чиновников. Соответственно, суд Евросоюза исключил Киев из судебного реестра по делам против Януковича и его сыновей. Кроме того, обязал выплатить бывшему президенту и его сыновьям Александру и Виктору (погиб в прошлом году) по 80 тысяч долларов.

    Елена Лукаш отмечает, что на глазах общественности разваливаются дела в отношении бывших украинских руководителей. Против них новые власти развернули массированную пропагандистскую кампанию.

    Ранее суд Евросоюза отменил решение Совета ЕС в отношении санкций против экс-премьера Украина Николая Азарова и членов его правительства.  Генпрокуратура Украины не предоставила доказательств по сути обвинений. Предварительное расследование не является основанием для введения ограничительных мер.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться