27.03.2016 17:50
    Поделиться

    ВКС РФ нанесли 117 ударов по военным объектам боевиков в Пальмире

    В воскресенье, уже после освобождения Пальмиры от террористов, российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии обнародовал данные об участии нашей авиации в этой важнейшей операции.

    По данным Центра, ВКС России только за последние сутки совершили 40 вылетов в район Пальмиры. Наши летчики нанесли удары по 117 военным объектам террористов. В результате воздушных атак уничтожены 8 пунктов управления, 12 опорных пунктов, более 80 террористов,  два танка, три артиллерийских установки, восемь единиц автомобильной техники и шесть складов с боеприпасами. Все атаки выполнялись так, чтобы не затронуть исторические памятники.

    Минобороны России сообщило,  что жители провинции Алеппо зафиксировали прибытие в населенный пункт Андан вооруженного отряда запрещенной в РФ террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" численностью более ста человек, четырех грузовиков с боеприпасами и девяти  автомобилей повышенной проходимости, оснащенных крупнокалиберными пулеметами.

    Также сообщается, что боевики "Джабхат ан-Нусра" активизировали боевые действия на северо-западе Алеппо. За минувшие сутки они восемь раз обстреляли из минометов квартал Шейх Максуд. В результате погибло четыре  и было ранено 19 мирных жителей.

    Тем не менее, по данным нашего миротворческого Центра, режим прекращения боевых действий на территории Сирии в основном соблюдается. За минувшие сутки зафиксировано 10 нарушений. Четыре таких случая отмечены в провинции Алеппо, три - в Латакии, два - в Идлибе,  один - в Хаме. Так, боевики причисляющей себя к оппозиции группировки "Ахрараш-Шам" из района Ашрафия дважды обстреляли из реактивных систем залпового огня позиции курдских отрядов самообороны в квартале Шейх Максуд города Алеппо. Все в той же провинции со стороны населенного пункта Дарвиш, контролируемого группировкой "Джейшь Аль-Ислам", велся минометный огонь по поселку Джебель-Алам. В провинции Латакия оппозиционная группировка "Лива аль-Хак" из района населенного пункта Шамруран подвергла минометному обстрелу Караджабез и Смайру. А в провинции Идлиб из населенных пунктов Таль-Суффан и Биниш неустановленные вооруженные формирования вели стрельбу из минометов по городу Фуаа.

    В минувшие сутки продолжались переговоры с полевыми командирами двух вооруженных формирований в провинции Хама. А в дамаске к режиму перемирия присоединился еще один населенный пункт. Таким образом, общее количество отрядов, заявивших о готовности к перемирию, пока остается неизменным - 43. А число  населенных пунктов, с главами которых достигнуты договоренности о примирении, составляет 51.

    Сообщается, что в российском миротворческом Центре примирения прошло совещание с представителями министерства национального примирения Сирии. Там решали, как координировать действия при оказании гуманитарной помощи жителям населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения. За минувшие сутки жителям города Дэйр-эз-Зор, осажденного боевиками запрещенных в РФ террористических группировок "Джабхат ан-Нусра" и ИГИЛ, с помощью парашютных платформ удалось доставить 28 тонн продовольствия.  А населению Канаи и Арз-эль-Джабурина в провинции Хомс наши военные передали 2,5 тонны гуманитарных грузов, главным образом - продуктов питания.

    Для оказания гуманитарной помощи сирийцам России на авиабазу Хмеймим самолеты военно-транспортной авиации РФ доставили 60 тонн гуманитарных грузов. Сейчас, например, формируются гуманитарные конвои для жителей провинций Алеппо и Деръаа.

    Между тем руководители нашего и американского центров провели очередные переговоры в режиме телефонной конференцсвязи. Там обсуждались проблемы, касающиеся обеспечения режима прекращения боевых действий в Сирии.

    Поделиться