27.03.2016 19:46
    Поделиться

    Петербуржцы увидят мхатовские постановки

    На сцене Александринского театра в апреле пройдут гастроли МХТ имени Чехова. Петербуржцы увидят пять постановок прославленной труппы, рассчитанные на самые разные вкусы публики.

    Откроет гастроли 1 апреля спектакль Константина Богомолова "Событие" по пьесе Владимира Набокова. В центре - русская семья, живущая в Германии в 30-е годы прошлого столетия. Пьеса написана в 1937 году для "Русского театра" в Париже. Это пародия на русскую классику и на русскую интеллигенцию в эмиграции. В спектакле заняты Сергей Чонишвили, Марина Зудина, Игорь Верник, Федор Лавров, Роза Хайруллина, Яна Сексте. Александр Семчев - в роли толстухи-литераторши.

    Спектакль "Карамазовы" (фантазии режиссера Константина Богомолова на тему романа Достоевского "Братья Карамазовы") будет сыгран 4 и 5 апреля. Действие перенесено в наши дни. Это спектакль о русском характере, тяготеющем к сладострастному самобичеванию, истязанию. "В романе Достоевского меня, прежде всего, интересует детективная интрига, а не философско-религиозные искания. Хотя одновременно это и разговор о нашей действительности", - говорит Богомолов. В ролях: Игорь Миркурбанов, Роза Хайруллина, Филипп Янковский, Алексей Кравченко, Виктор Вержбицкий, Дарья Мороз, Максим Матвеев, Павел Чинарев.

    Константин Хабенский 6 апреля представит спектакль "Контрабас", версию пьесы Патрика Зюскинда, автора знаменитого "Парфюмера". "Контрабас" - первое произведение писателя, принесшее ему мировую известность. Жанр обозначен как "трагифарс", это монолог одинокого музыканта.

    - Наш спектакль - о гибели таланта и обмельчании души. Самое страшное - это обманывать самого себя, заниматься нелюбимым делом, общаться с людьми, которые не близки, - жить не своей жизнью. Порой это приводит к печальным последствиям, - говорит режиссер Глеб Черепанов  .

    7 и 8 апреля мхатовцы покажут комедию "№ 13D", "римейк" знаменитой постановки "№ 13", вышедшей в 2001 году в режиссуре Владимира Машкова. "D" в названии, по его словам, означает, что спектакль - "другой", а не копия полюбившегося зрителям хита. Играют актеры Игорь Верник, Сергей Угрюмов, Кристина Бабушкина, Паулина Андреева, Станислав Дужников, Ирина Пегова.

    В программе гастролей спектакль Александра Молочникова "19.14" в жанре кабаре, с участием Московского ансамбля современной музыки. Его можно будет увидеть 9 апреля. Время действия - Первая мировая войны, Великая окопная. За создание этого спектакля режиссер награжден премией Олега Табакова. В Петербурге Молочников был занят в постановках театра Комедии имени Акимова "Свидания в предместье" (по пьесе Александра Вампилова "Старший сын", Васечка) и театра "На Литейном" - "Свои люди - сочтемся" по пьесе Александра Островского (Тишка).

    Кстати, в это же время Александринский театр отправится на гастроли в Москву. Спектакли петербургской труппы будут идти с 1 по 9 апреля на Основной сцене МХТ и в Центре имени Мейерхольда.

    Поделиться