28.03.2016 00:46
    Поделиться

    Генерал США предложил вернуться к методам "холодной войны"

    Зачем натовцам потребовалось возвращение к символам "холодной войны"
    Генерал Филипп Бридлав после участия в иракской войне вроде как не совсем и в себе. Да, он - командующий Европейского командования вооруженных сил США и Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе. Но частенько его грубоватые, сугубо русофобские высказывания вызывают оторопь.

    Вот и сейчас Филипп Бридлав выдвинул очередное предложение. Оно, будто из старого сундука, куда за ненадобностью свалили все атрибуты, как казалось и верилось, ушедшей, свой срок отжившей "холодной войны". Совсем не бравый Бридлав, по некоторым сведениям скоро уходящий в отставку, не прочь вновь воспользоваться самолетами-разведчиками U-2 для наблюдения теперь уже не над СССР, а над Россией. И память оживляет один из самых громких скандалов годков "холодной войны".

    1 мая 1960-го прямо во время парада на Красной площади Никите Хрущеву сообщили, что шпионский самолет U-2 летит уже где-то в районе Урала. И Хрущев, уйдя с трибуны, приказал: сбивать во что бы то ни стало. Сбили. Летчика Гарри Френсиса Пауэрса взяли, опровергнув ложь президента Эйзенхауэра о сбившемся с курса самолетике. Вроде и триумф, однако предстоящая через две недели встреча в верхах в Париже была сорвана. Отношения между СССР и США вновь вернулись на уровень полного обледенения. И потребовалось немало лет и усилий, чтобы лед чуть оттаял.

    Впрочем, после этого в Штатах поняли, что U-2 больше не смогут безнаказанно летать над СССР и новые советские ракеты их обязательно достанут, а советского разведчика Рудольфа Абеля, приговоренного к десятилетиям тюрьмы, удалось 10 февраля 1962 года обменять на бодрого Пауэрса. Тот отсидел во Владимирском централе меньше двух лет из десяти, довольно скромно советским судом ему отпущенных.

    А фирма "Локхид", несмотря ни на какие потепления и появление беспилотников, продолжала совершенствовать свой самолет-разведчик. Считалось, будто U-2S, в отличие от спутников, может сколько угодно раз возвращаться к заинтересовавшему его объекту. Фотооборудование работает сверхточно, а сбить новую модель стало еще сложнее, ибо ее потолок повысился до 22-25 километров. И все же U-2S предполагалось снять с вооружения.

    Но нет, этот самолет использовался американцами во время войны в Афганистане, и даже хваленый беспилотник Global Hawk не смог полностью вытеснить старичка U-2 из американского шпионского арсенала.

    И вот, как пишет английская Independent, Бридлав снова хочет регулярно засылать его к нам. Между прочим, по иронии судьбы, это происходит в дни, когда печатная версия британской газеты уходит в небытие и заменяется версией электронной. Но генералу дорог сам дух "холодной войны", и НАТО действительно еще ближе приблизилась к нашим российским границам.

    Неблагоприятная атмосфера опять побеждает робкие признаки, нет, не разрядки, а чуть наметившиеся контуры перезагрузки. И старый U-2 - вечный логотип "холодной войны", по замыслу бойца-генерала, мог бы превратиться в "дополнительную платформу сбора разведывательной информации", противостоять российским вызовам.

    Бридлав неуклюже попытался аргументировать использование U-2. Теперь Российская армия ближе к НАТО, например в Прибалтике. Но разве главный американский генерал в Европе не слышал, что это НАТО пришла в Прибалтику, а не российские войска. Да, стратега из Бридлава не получилось.

    Зато какие предложения рождаются в утомленной генеральской голове, какие бродят в ней воспоминания. О, эти старинные, пропитанные духом ненависти речи и заявления. В них Россия провозглашается "угрозой", и не простой, а "долгосрочной". Стремление разжечь неприязнь, настойчиво угрожать пусть и стариной-шпионом, зато каким проверенным, накаляет и нелюбовь к России, и обстановку.

    Неужто и нам прибегать к арсеналу прошлого и клеймить чуть не отставника Бридлава термином "американская военщина"? Воздержимся. Будем надеяться, что таких Бридлавов сегодня все же меньше, чем раньше. Напишем, что сегодня мы вместе с США боремся, пусть пока лишь в Сирии, с действительно заклятым врагом - терроризмом. А Бридлав? Что Бридлав? В мае ему в отставку. Хорошо бы он ушел в это спокойное сытое небытие, захватив старинные логотипы и понятия надоевшей всем - или почти всем - "холодной войны".

    Поделиться