28.03.2016 17:08
    Поделиться

    В Костроме резко подорожал хлеб

    Костромские власти вынужденно вмешались в ситуацию с производством хлеба после резкого повышения розничных цен на продукцию одного из крупнейших хлебопекарных предприятий: снизить цены надеются благодаря росту объемов производства на существующих небольших пекарнях, сообщает администрация региона.

    Ситуация с серьезным повышением цен на хлеб стала темой оперативного совещания в администрации. Директор регионального департамента экономического развития Александр Свистунов доложил о росте цен на хлеб в среднем на 20 - 25 процентов в розничной сети одного из крупнейших производителей, в то время как у более мелких предприятий цена на хлеб не изменилась.

    Власти отметили, что не произошло и резкого скачка цен на ингредиенты для производства хлеба - муки и других продуктов. При этом в некоторых магазинах стоимость полбуханки черного хлеба подскочила с 11-12 до 16-17 рублей.

    - Глава региона призвал курирующие службы оказать поддержку местным производителям хлеба из Нерехты, Буя и Шарьи, которые прилагают усилия для сохранения цен на социально значимый продукт. Задача - увеличить объемы производимой продукции, чтобы увереннее занять рынок региона, - говорится в сообщении.

    В региональном УФАС отметили, что в последнее время цены растут у всех производителей, но постепенно и не настолько значительно. В сложившихся условиях власти решили проанализировать ситуацию с производством хлеба на территории региона и сориентировать местных производителей на увеличение объемов выпускаемой продукции.

    В конце девяностых в Костроме действовало два крупных хлебозавода и несколько мелких и средних пекарен, благодаря наличию серьезной конкуренции резкие колебания стоимости основного продукта случались не очень часто. Однако несколько лет назад один из крупнейших хлебозаводов областного центра сменил собственника и полностью прекратил работу, на части его площадей открыли торговый центр, а часть бывшего хлебозавода до сих пор пустует.

    Поделиться