28.03.2016 20:05
    Поделиться

    Воронежским старикам выдали пенсию фальшивками

    Воронежская прокуратура обратилась в мировой суд с требованием взыскать с регионального управления федеральной почтовой связи 41 тысячу рублей в пользу четырех жителей села Верхняя Байгора - пенсию им почтальон выдал билетами "Банка приколов".

    Инцидент произошел в декабре 2015 года. Как установила проведенная прокуратурой проверка, почтальон вместо того, чтобы разносить пенсию, отправился к себе домой, прихватив сумку с деньгами. А когда все же дошел до адресатов, выдал им пособие игрушечными банкнотами. Также оказалось, что согласованный с Пенсионным фондом график доставки пособий соблюдался не всегда.

    - Ссылаясь на наличие подписей пенсионеров в поручениях на доставку пенсий, представители Воронежского почтамта отказались выплатить гражданам недоставленные пенсии, а их обращение оставили без внимания, - рассказали в прокуратуре Воронежской области.

    Полиция возбудила уголовное дело о краже. Директору УФПС внесено представление об устранении выявленных нарушений.

    - На сегодняшний день вина бывшей сотрудницы Новоусманского почтамта не доказана и факт правонарушения не подтвержден. Тем не менее, почтальон, которая отклонилась от установленного маршрута, была уволена. В УФПС Воронежской области не поступала официальная информация или обращения о нарушении сроков доставки пенсий.  Обязанность по доставке пенсии адресатам считается исполненной с момента получения подписи получателя в поручении на выплату пенсии. Вопрос о возможности возмещения пенсионных выплат будет решен после установления виновных в происшествии лиц, а именно после окончания следствия и принятия соответствующего решения органом судебной власти, - сообщили в управлении федеральной почтовой связи по Воронежской области.

    Управление "Почты России" по Воронежской области сообщает, что в Новоусманском почтамте проведена внутренняя проверка по факту получения в декабре 2015 года пенсионерами села Верхняя Байгора социальных выплат поддельными купюрами. На сегодняшний день вина бывшей сотрудницы Новоусманский почтамта не доказана, и факт правонарушения не подтвержден. Тем не менее, почтальон была уволена за отклонение от установленного маршрута.

    Сообщаем также, что доставка пенсий и социальных выплат на территории региона осуществляется по графику, согласованному с территориальными отделениями Пенсионного фонда. На данный момент в УФПС Воронежской области не поступала официальная информация или обращения о нарушении сроков доставки пенсий.

    В то же время необходимо отметить, что обязанность по доставке пенсии адресатам считается исполненной сотрудниками предприятия с момента получения подписи получателя в поручении на выплату пенсии. Вопрос о возможности возмещении пенсионных выплат будет решен после установления виновных в происшествии лиц, а именно после окончания следствия и принятия соответствующего решения органом судебной власти.

    Поделиться