28.03.2016 12:03
    Поделиться

    Томские ученые выяснят причины агрессии среди школьников

    Ученые томского госуниверситета стали первыми российскими участниками международного кросс-культурного проекта, изучающего особенности агрессивного поведения школьников.

    Проект направлен на исследование особенностей понимания буллинга школьниками разных стран.

    Как сообщает пресс-служба ТГУ, буллинг - это намеренная, повторяющаяся физическая или психологическая агрессия со стороны одного человека или группы людей по отношению к другому человеку. По данным ученых, в последнее время также актуальна проблема так называемого кибер-буллинга - психологического давления процессе общения школьников в социальных сетях.

    - Такое поведение может иметь негативные последствия как для "жертвы", так и для "агрессора" - то есть для того, кто оказывает психологическое давление, - считает сотрудник Международного центра исследований развития человека ТГУ Алексей Миклашевский. - У всех участников этой ситуации в будущем могут возникнуть проблемы социальной адаптации.

    По словам специалистов, исследование, которое пройдет в томских школах, будет способствовать пониманию феномена буллинга у детей. Помимо этого ученые выяснят, каким образом можно предотвратить психологическое давление школьников друг на друга.

    Поделиться