28.03.2016 23:46

Светлана Кузнецова победила лучшую теннисистку мира Серену Уильямс

Россиянка Светлана Кузнецова завоевала путевку в четвертьфинал проходящего в Майами турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) Miami Open. В матче четвертого круга Кузнецова победила первую ракетку мира Серену Уильямс в трех сетах - 6:7 (3:7), 6:1, 6:2.

Несмотря на поражение в первой партии, Кузнецова уже в том отрезке матча показала: она способна бороться на равных с именитой американкой. Уступая по ходу сета 0:3, Кузнецова добралась до тай-брейка, в котором сильнее оказалась Уильямс. Впрочем, в следующих двух партиях россиянка проиграла лишь три гейма, а в середине встречи Светлана была сильнее сразу в восьми геймах подряд.

"Хочу извиниться перед болельщиками за то, что Серена больше не сыграет здесь в этом году. Но я уверена, она еще выиграет немало матчей. Я довольна сегодняшней встречей, особенно тем, как шла подача", - подчеркнула Светлана, "посеянная" на этом турнире под 15-м номером.

Эта победа стала для Кузнецовой третьей над Уильямс за всю карьеру. Ранее россиянка выигрывала у Серены в четвертьфиналах турнира WTA в немецком Штутгарте (2007) и Открытого чемпионата Франции (2009). Что касается поражений, то Светлана уступала Уильямс восемь раз.

Добавим, что в четвертьфинале текущего розыгрыша турнира в Майами Кузнецова встретится с победительницей пары Екатерина Макарова - Элина Свитолина. Общий призовой фонд турнира составляет 13 миллионов 881, 737 тысяч долларов. Победители одиночных разрядом в мужском (ATP) и женском турнирах получат по 1 миллиону 208,300 тысяч долларов, а финалисты - чуть меньше 502 тысяч долларов.