28.03.2016 15:40
    Поделиться

    Ученые: Сидячий образ жизни убивает более 400 тысяч человек в год

    Сидячий образ жизни может быть причиной более 400 тысяч смертей в год во всем мире, показал анализ научных обзоров, проведенных в 54 странах.

    Исследование проводили ученые из бразильской Медицинской школы Университета Сан-Паулу.

    По их данным, сидячий образ жизни оказывает значительное влияние на картину общей смертности. Примерно 3,8 процентов от всех смертей в год (это 433 тысячи случаев) оказались связаны с малоподвижностью.

    Сокращение времени, проводимого в сидячем положении, так чтобы оно занимало менее трех часов в день, может увеличить среднюю продолжительность жизни на 0,2 года, пишет The Health Site.

    Сильнее всего сидячий образ жизни сказывался на уровне смертности в государствах западной части Тихого океана. Далее шли европейские страны, государства Восточного Средиземноморья, Америки и Восточной Азии.

    По мнению исследователей, периодов умеренной или интенсивной физической активности может быть недостаточно для того, чтобы нивелировать пагубные последствия сидячего образа жизни. А вот даже незначительное уменьшение количества времени, проводимого сидя, - в среднем, на 10% (или 30 минут в день) - может непосредственно влиять на уровень смертности.

    В свою очередь, в сравнении с этим большее сокращение времени, проводимого в положении "сидя"  (на 50 процентов, или 2 часа в день), уменьшат число смертей минимум в три раза.

    Результаты исследования опубликованы в издании American Journal of Preventive Medicine.

    Поделиться