28.03.2016 15:19
    Поделиться

    В Кремле предупредили о готовящейся информатаке на Путина

    В Кремле отмечают попытки дискредитации президента, раскачивания обстановки в стране и заранее предупреждают о готовящихся "вбросах", советуя журналистам следовать высоким стандартам профессии. Для защиты достоинства главы государства есть весь арсенал юридических средств.

    "Мы уже говорили, что, с нашей точки зрения, некоторые общественные организации, неправительственные организации, спецслужбы зарубежных стран, отдельные СМИ включились в избирательную компанию в нашей стране еще до ее начала", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Примечательно, что, собственно, все перечисленные не сбавляют оборотов, продолжают активно пытаться влиять на нашу страну, раскачивать обстановку в стране, продолжают политику на то, чтобы фактически, используя разные нечистоплотные приемы, дискредитировать руководство нашей страны, в первую очередь, президента Путина", - добавил он.

    "Эффективность этих усилий, информационных атак, выпадов не слишком велика, но, тем не менее, товарищи работают по хорошо опробованным и известным им схемам", - продолжил представитель Кремля.

    "Эти экзерсисы продолжаются. Очередной информационный вброс, претендующий на объективность и сенсационность, готовится в ближайшие дни", - сообщил Песков. В Кремле получили "елейно-любезные" вопросы, составленные по сути в "допросной манере", от организации под названием Международный консорциум журналистских расследований, в который входят различные СМИ и журналисты разных стран. "Мы уверены, что не только журналисты, но и представители других организаций и служб", - добавил пресс-секретарь президента.

    "Они собираются в ближайшие дни в ФРГ, США, Великобритании, Швейцарии, России и нескольких других странах публиковать очередные опусы", - предупредил Песков. "Почему мы называем это "опусы" и считаем такой неприкрытой заказухой?" - продолжил он, заметив, что в Кремле уважают такой жанр, как журналистские расследования, и действительно восхищаются профессионализмом и объективной работой. "Но когда речь идет о переливании из пустого в порожнее и постановке вопросов, которые уже сотни раз задавались и сотни раз давались ответы, причем и юридически, и эмоционально, и просто констатационно - речь идет просто о нежелании заниматься объективным расследованием, а стоит задача выполнить информационную атаку, срежиссировать, состряпать и внедрить в информационную повестку дня. Нам это не нравится", - пояснил Песков.

    "Речь идет о президенте Путине лично, о попытках добраться до его семьи информационно, о друзьях детства, бизнесменах Ковальчуке, Роттенберге и других, - уточнил представитель Кремля. - О каких-то офшорных компаниях, о большом количестве бизнесменов, которых Путин и в глаза не видел".

    "Все это уже было неоднократно в разных вариациях, - напомнил Песков. - Несмотря на это, готовится очередное повторение". Параллельно с этим идет еще "одно информационное упражнение", которым занимается весьма известное международное информагентство. "Некоторые заявления проекта по информировании об организованной преступности и коррупции", - уточнил он. "То же самое: перепеваются связи президента Путина с бизнесменами, - сказал Песков. - Предоставление им государственных контрактов, обогащение за счет Путина и так далее".

    "Мы специально об этом инициативно сообщаем, чтобы сразу сказать о нашем отношении к таким вбросам", - отметил пресс-секретарь главы государства. "Мы сразу хотим выразить надежду, что все-таки журналисты, которые ставят свои имена под такими агитками, стремились к высоким профессиональным стандартам и не уподоблялись ситуациям, когда такие уважаемые СМИ, которые по своему уровню превосходят многих, например, корпорация ВВС, дают такие материалы, которые мы видели в нашумевшем документальном фильме", - заметил Песков. "Мы только выражаем сожаление, что высокий профессионализм попадает на алтарь таких политических заказов", - добавил он и посоветовал журналистам ориентироваться на высокие стандарты.

    Пресс-секретарь президента привел в пример несколько вопросов: "Правда ли, что объем вашего накопленного состояния составляет более 40 млрд долларов. Правда ли, что вы владеете огромными резиденциями, мега-яхтами и другими активами. Утверждается, что Путин сохраняет близкие отношения до сих пор с Сергеем Ролдугиным. Далее следует, что Ролдугин тоже занимается каким-то бизнесом и так далее, и это имеет непосредственное отношение к президенту". "Правда ли, что будучи молодыми, вы вместе проводили время на ленинградских улицах: вместе пили, пели и периодически дрались - я процитировал. Способствовал ли Путин легализации передачи долей... перечисляется огромный перечень разных оффшорных компаний", - привел наиболее абсурдные вещи Песков.

    "Отвечать на каждый из этих вопросов, а многие из них составлены в допросной манере, конечно, невозможно", - сказал пресс-секретарь главы государства. "Каждый раз повторять "нет-нет-нет" или рассказывать то, что это вообще не имеет отношения к нам, было бы глупо", - считает он.

    Запросы аналогичного содержания "от этой же группы товарищей" получили и многие бизнес-структуры, причем там еще больше, сообщил Песков. "Не знаю, будут ли отвечать, хотя у них более конкретный юридический подход к таким вопросам", - заметил он, добавив, что они действуют гораздо жестче. На вопрос, будут ли в Кремле подавать в суд на клевету, пресс-секретарь президента ответил: "Безусловно, если какие-то искажения, какая-то ложь и беспочвенные обвинения будут касаться лично главы государства, мы обладаем всем арсеналом юридических средств и в национальном, и в международном плане для защиты чести и достоинства нашего президента".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться