29.03.2016 16:35
    Поделиться

    ЦБ: Россияне в апреле не ожидают роста инфляции

    Россияне уже четвертый месяц подряд не ожидают серьезного роста инфляции, таких граждан, по данным социологических опросов, становится все меньше. Такая же картина, исходя из данных исследования "инФОМ" - и в апреле 2016 года.

    В то же время, информирует Центральный банк, ссылаясь на социологическую службу, граждан, которые считают, что за последний год цены росли быстрее, чем раньше, по-прежнему большинство. При этом доля респондентов, считающих, что за последний год цены выросли более чем в полтора раза, сократилась до минимального с начала 2015 года значения - 6,3 процента.

    Из опасений месяца - рост цен на бензин в марте - россияне считают, что это окажет серьезное влияние на дальнейший рост стоимости товаров и услуг. В то же время обеспокоенность по поводу подорожания мяса, птицы, рыб и морепродуктов, фруктов и овощей, яиц и услуг общественного транспорта снижается.

    При этом большинство россиян ожидает улучшения материального положения - тех, кто считает, что жить дальше станет хуже, только 28 процентов. Вполне возможно, что это связано с перспективами развития российской экономики - россияне считают, что на это стоит смотреть с оптимизмом.

    Однако, говорят данные соцопроса, в массе своей граждане предпочитают пока воздерживаться от крупных покупок и вести бюджет более бережливо, чем раньше. В частности, среди того, от чего готовы отказаться большинство опрошенных, это отдых и ремонт.

    По состоянию на 21 марта годовая инфляция достигла показателя 7,7 процента. При этом к марту 2017 года, говорит прогноз Банка России, годовой показатель снизится до 6 процентов и может достигнуть целевого показателя в 4 процента к концу 2017 года.

    Поделиться