29.03.2016 15:25
    Поделиться

    Центры реабилитации ВОС с 1 апреля приостановят работу

    Всероссийское общество слепых оказалось в трудной ситуации: центры реабилитации ВОС и их филиалы, аналогов которым в стране больше нет, с 1 апреля вынуждены приостановить свою деятельность. Об этом "РГ" рассказала вице-президент ВОС Лидия Абрамова.

    Ранее в СМИ прошла информация, что закрытию центров поспособствовали многомиллионные коммунальные долги, скопившиеся из-за того, что счета этих организаций перевели из Сбербанка в казначейство России, с которым коммунальщики не сотрудничают. "На самом деле перевод счетов - это временные технические трудности, с которыми мы справимся в ближайшее время, - говорит Абрамова. - Но общая финансовая ситуация нашей организации такова, что центрам стало элементарно не на что жить". 300 сотрудников не получают зарплату, группа инвалидов по зрению, проходившая реабилитацию, вынуждена уехать домой на два месяца раньше срока, приезд на реабилитацию еще одной группы отложен до лучших времен.

    Приостанавливается работа головного центра в подмосковном Волоколамске и двух его филиалов  - в городах Бийске Алтайского края и Железногорске Курской области.

    Между тем без этих центров незрячие люди остаются со своей бедой один на один. Ежегодно в Волоколамск, Бийск и Железногорск приезжали на реабилитацию 600 россиян с 1 и 2 группами инвалидности. Причем практически все они стали незрячими уже в зрелом возрасте, а таких инвалидов социализировать в разы сложнее. 2,5 месяца люди с ограниченными возможностями проходили социальную реабилитацию и еще 5 месяцев обучались какой-то профессии: резчика по дереву, мастера по ремонту обуви, переплетчика, столяра, компьютерщика -  всего можно было получить 13 профессий. "Потом наши подопечные находили работу и иной раз - высокооплачиваемую: хороший мастер народных промыслов, например, на рынке труда ценится высоко, независимо от остроты его зрения", - утверждает Абрамова. Центры учили инвалидов бесплатно, и бесплатно же при необходимости предоставляли людям с тяжелыми патологиями зрения собаку-проводника.

    Без этих центров инвалиды по зрению лишаются возможности на полноценную трудовую жизнь

    Теперь дальнейшее существование центров - под большим вопросом. "На моей памяти аналогичная ситуация в последний раз наблюдалась в 90-х годах, когда  центр в Волоколамске не работал 9 месяцев", - сокрушается вице-президент ВОС.

    В обществе слепых говорят, что можно постараться свести расходы к минимуму, уволив большую часть сотрудников и сократив перечень специальностей для инвалидов с 13 до 3. Но все же надеются, что деньги на продолжение деятельности центров найдутся и сокращать возможности  инвалидов на полноценную трудовую жизнь не придется. Потому что в противном случае очередь на профессиональную адаптацию слепым людям нужно будет занимать на несколько лет вперед.

    Поделиться