29.03.2016 14:16
    Поделиться

    Голодец призвала ужесточить контроль за трудовыми мигрантами

    В России должен быть усилен контроль за иностранными работниками, считает вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. По ее словам, трудовые мигранты при получении разрешения на работу должны подтверждать свою квалификацию.

    "Никто не проверяет, является ли этот человек специалистом. Мы его допускаем (без проверки. - Прим. ред.) даже на работу по уходу за ребенком", - сказала Голодец в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений (РТК). Ее реплика относится к трагедии, произошедшей в конце февраля в Москве, когда Гюльчехра Бобокулова из Узбекистана жестоко убила свою малолетнюю воспитанницу.

    По мнению вице-премьера, на первом этапе контроль за доступом иностранных работников на российский рынок рабочей силы должен осуществлять Минтруд, на втором - Федеральная миграционная служба.

    "Если он строитель, пожалуйста, сходите в центр независимой оценки, который у нас теперь будет работать, и подтвердите, что вы строитель. Если вы претендуете на то, чтобы ухаживать за ребенком, вы все-таки покажите, что вы преподаватель, педагог или специалист по присмотру и уходу, а не бог знает какой человек с улицы", - добавила она.

    Между тем количество нелегальных трудовых мигрантов в РФ резко снижается, на это влияют девальвация рубля и рецессия в экономике. Как сообщил в конце февраля глава ФМС Константин Ромодановский, число нелегалов упало почти в два раза по сравнению с 2014 годом, когда в стране нелегально пребывали 3,7 миллиона человек.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться