29.03.2016 22:52
    Поделиться

    Исаев: К 2020 году МРОТ доведут до величины прожиточного минимума

    На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошел программный форум "Единой России", посвященный социальной политике. В условиях сложной финансово-экономической ситуации необходимо найти возможности для решения социальных проблем, стоящих перед страной, поддержать покупательную способность населения, оказать помощь в первую очередь тем, кто нуждается в ней в наибольшей степени.

    Форум принял ряд важных решений, на которые хотелось бы обратить особое внимание. Некоторые из них будут воплощены в жизнь уже в самое ближайшее время, а некоторые войдут в программный документ "Единой России".

    Во-первых, увеличится поддержка пожилых людей. Во втором полугодии 2016 года будет проведена вторая индексация пенсий, а с 2017 года мы планируем восстановить индексацию на уровне не ниже инфляции. Также мы будем следить за своевременным обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечим предоставление одиноко проживающим гражданам старше 70 лет компенсаций по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Еще одна серьезная задача, которую мы ставим перед собой, - повышение доступности и качества социальных услуг в сфере соцобслуживания.

    Во-вторых, будут приняты дополнительные меры для улучшения демографической ситуации: увеличится поддержка семей с невысокими доходами, воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, после 1 января 2018 года сохранится софинансирование ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей. Более того, уменьшится платеж при получении ипотечного кредита или по действующему ипотечному кредиту для молодых семей с детьми, в течение трех лет будет устранена задолженность по обеспечению многодетных семей земельными участками с подведенной инфраструктурой, а к 2021 году не менее 70% детей в возрасте от 1,5 до 3 лет будут обеспечены дошкольным образованием.

    В-третьих, мы продолжим работу по повышению доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, развивать систему господдержки отечественных производителей технических средств для инвалидов. В каждом федеральном округе для них будут созданы центры по комплексной реабилитации и абилитации.

    В-четвертых, мы намерены привязать заработную плату руководителей государственных и муниципальных учреждений к средним зарплатам в этих организациях, а вознаграждение топ-менеджмента госкорпораций - к результатам их деятельности. При этом мы будем следить за тем, чтобы зарплата бюджетников увеличивалась в соответствии с указами Президента от 7 мая 2012 года. Что касается содействия занятости граждан, мы разработаем целый комплекс мер в этом направлении. В частности, будем развивать систему отраслевых и региональных центров дополнительного профобразования, вовлекать работодателей в систему профессиональной подготовки кадров, включая механизмы налогового стимулирования. Помимо этого, мы предполагаем законодательно закрепить участие представителей работников в коллегиальных органах управления организациями с правом совещательного голоса.

    В-пятых, важной целью для нас является доведение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума к 2020 году. В 2016 году мы делаем значительный шаг в этом направлении и с 1 июля повышаем МРОТ до 7,5 тысячи рублей, то есть более чем на 20%. Соответствующий законопроект уже подготовлен и в ближайшие дни будет внесен в парламент депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, представляющими "Единую Россию".

    Поделиться