29.03.2016 14:05
    Поделиться

    Мемориальные доски в Москве теперь можно установить не через 10, а через 5 лет

    Столичные власти изменили порядок установки мемориальных досок для увековечивания памяти заслуженных горожан. Соответствующее постановление на этот счет принято сегодня на заседании президиума правительства Москвы.

    Заммэра города по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил, что сделано это в ответ на многочисленные обращения горожан, в которых они просят уменьшить время, через которое можно установить такой знак в память об умершем человеке. Дело в том, что в настоящее время в Москве это можно сделать не ранее чем через 10 лет после свершившегося исторического события или смерти увековечиваемого лица. Это правило не распространяется лишь на Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев социалистического труда, полных кавалеров ордена "Славы", полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством", полных кавалеров ордена Трудовой славы, а также лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин города Москвы" и лауреатов премии правительства Москвы "Легенда века".

    Леонид Печатников предложил дополнить этот перечень Героями труда РФ, так как это звание появилось недавно. Кроме того, по его мнению нужно сократить минимальный срок ожидания для установки мемориальных досок с 10 до 5 лет после смерти гражданам, удостоенным званий "Народный артист СССР", "Народный художник СССР", "Народный архитектор СССР", "Народный врач СССР" и "Народный учитель СССР".

    Это даст городским властям более оперативно принимать решения об увековечении памяти граждан, вписавших свою строку в историю Москвы.

    Поделиться