29.03.2016 19:11
    Поделиться

    Гендиректор "Алмаз-Антея": В строительство новых заводов вложено 74 млрд

    После торжественного открытия в Нижнем Новгороде нового оборонного завода, где уже собирают знаменитые зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф", а в перспективе будут производить и С-500, генеральный директор АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" Ян Новиков поговорил с несколькими российскими журналистами, среди которых был и корреспондент "Российской газеты" Иван Петров.

    В этом месяце концерн открывает уже второй завод (кроме нижегородского завод накануне был открыт в Кирове). При этом с концерна пока не сняты ранее наложенные международные санкции. Получается, что они не оказали никакого влияния, и вам удалось адаптироваться к работе в новых экономических условиях?

    Ян Новиков: Санкционное давление Запада без сомнения оказало влияние на экономическую деятельность концерна. Значительно выросли наши расходы на импортозамещение комплектующих изделий и материалов, на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Так, в 2014 году финансирование проводимых концерном НИОКР в рамках ФЦП "развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011 - 2020 годы" составило чуть менее 2 млрд рублей, и 50 % этих НИОКР проводилось за счет бюджетных средств. В 2015 году доля финансирования НИОКР за счет бюджета снизилась в разы, при этом объем работ, мягко говоря, не уменьшился. В текущем году финансирование НИОКР концерна осуществляется практически полностью за счет собственных средств. Но в то же время мы активно набираем компетенции по многим направлениям, которые раньше не входили в зону нашей деятельности.

    Как много средств понадобилось на строительство новых заводов?

    Ян Новиков: Что касается заводов в Нижнем Новгороде и Кирове, в их строительство на сегодняшний день вложено 74 млрд рублей. Но правильно было бы вести речь не только о строительстве этих двух новых производственных площадок. Концерном в 2012-2016 годах осуществляется масштабная инвестиционная программа - помимо "Кировского машиностроительного предприятия" и "Нижегородского завода 70-летия Победы" в Санкт-Петербурге создается северо-западный региональный центр. Работы по перечисленным мной инвестиционным проектам на сегодня практически завершены. Совокупный объем инвестиций в эти три объекта на данный момент составляет около 120 млрд рублей, из которых 104 млрд рублей - собственные средства концерна.

    Остались ли в составе концерна предприятия с нерешенными финансовыми проблемами?

    Ян Новиков: Да, действительно, в состав концерна входит заметное количество так называемых проблемных предприятий. Напомню, только последнюю ситуацию с вхождением в наш состав Брянского автомобильного завода. Предприятие досталось нам в предбанкротном состоянии.

    А как обстоят дела с закупкой нового оборудования?

    Ян Новиков:  Чтобы приступить к масштабному производству новейших средств ПВО и ПРО, концерну потребуется значительный объем финансовых ресурсов для увеличения совокупных производственных возможностей наших предприятий, на разработку технологического процесса изготовления продукции, проектирование специальной оснастки, инструментов и приспособлений. С 2015 по 2020 годы рамках инвестиционной программы концерна как интегрированной структуры запланировано вложение более 46 млрд рублей собственных средств в техническое перевооружение и модернизацию производства. Часть оборудования мы, конечно, закупаем за рубежом, но альтернативу западным компаниям концерн нашел. Мы начали более активно вести закупки у азиатских коллег, что позволило продолжать работу без особых потерь. Активно наращивает свои возможности и отечественный станкопром.

    Что касается элементной базы, то ситуация здесь примерно такая же. Во-первых, идет программа импортозамещения. Большинство иностранных компонентов, которые раньше использовались при изготовлении техники, мы успешно заменили на отечественные аналоги. Кроме того, у нас есть возможность заказывать изготовление разработанной у нас элементной базы за рубежом. Аналогичный подход активно используют и американцы, и европейцы.

    Привлекаете ли кредитные средства для закупки оборудования?

    Ян Новиков: Объем привлеченных кредитов не только на закупку оборудования, но и по всем перечисленным выше проектам и задачам очень велик. И уже в ближайшие 5 лет концерну необходимо практически полностью рассчитаться с кредиторами. Погашение кредитов должно осуществляться в том числе и за счет доходов от продаж продукции новых заводов - начиная с 2017 года.

    Пик работ по завершению концерном основных ОКР и мероприятий по подготовке, освоению производства перспективных вооружений и военной техники приходится на 2016-2018 годы. В этот же срок мы должны завершить проведение квалификационных испытаний установочной партии целого ряда новых образцов.

    На чем собираетесь экономить?

    Ян Новиков: Процентные выплаты по привлеченным кредитам для финансирования инвестиционных проектов, о которых я сказал выше, а также расходы на выросший управленческий аппарат, расходы на освоение производства на новых объектах вынуждают концерн вводить жесткую экономию средств - в первую очередь за счет кардинального снижения непроизводительных расходов. Одним из шагов в этом направлении станут запланированные на второй квартал текущего года очередное изменение организационной структуры и оптимизация штатной численности управляющей компании. По итогам оптимизации структуры концерна штатная численность головной компании будет сокращена примерно на 30%. Причем это не примитивное сокращение каждого третьего работника "головного офиса". Хотя сокращение точно будет, но в основном это выведение из головной компании уже сформировавшихся самодостаточных направлений бизнеса.

    С преобразованием нас в концерн воздушно-космической обороны возник ряд новых задач, требующих концентрации ресурсов, управленческих усилий, полномочий и ответственности. Увеличилось количество входящих в концерн предприятий. Существенно вырос объем государственного оборонного заказа. Расширились компетенции и продуктовая линейка. Запланированное изменение организационной структуры концерна призвано учесть эти изменения и структурировать зоны ответственности руководителей и подразделений для оптимального решения стоящих перед нами задач.

    Сразу отмечу, что, несмотря на все трудности, мы приложим максимум усилий для того, чтобы сохранить и нарастить интеллектуальный, кадровый и производственный потенциал предприятия. Конечно, сокращение персонала - не единственная мера. На сегодняшний день в стадии завершения находится оптимизация системы закупок концерна. Кроме того, мы рассматриваем возможность продажи отдельных непрофильных объектов недвижимости. Есть и другие меры. Но, независимо от них, - подчеркну, - безусловное и своевременное выполнение контрактных обязательств в рамках государственного оборонного заказа сегодня является задачей особой важности. И, несмотря на экономические санкции со стороны западных стран, концерн выполнит в необходимые сроки поставленную перед ним задачу по созданию технической основы воздушно-космической обороны страны. Главным залогом успеха в этом деле является наш сплоченный 125-тысячный коллектив: ученые, инженеры, конструкторы, программисты. На самом деле уровень квалификации наших работников очень высок. В команде Концерна трудятся 2 академика РАН, 8 членов-корреспондентов отраслевых академий наук, 145 докторов наук и 904 кандидата наук. С таким кадровым составом нам по плечу любая задача.

    А какие еще задачи стоят сейчас перед концерном?

    Ян Новиков: Прежде всего, это обеспечение технической реализации государственного проекта создания системы воздушно-космической обороны (ВКО) государства. Нам предстоит объединить в единую замкнутую научно-производственную систему весь спектр технологий создания вооружения ВКО, в том числе в области создания перспективных огневых средств, средств разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении, системы управления ВКО и единой системы ремонта, гарантийного и сервисного обслуживания.

    Краеугольным камнем в основу решения этой задачи лег указ президента об образовании на базе ОАО "Концерн ПВО "Алмаз - Антей" Акционерного общества "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз - Антей". С этой целью в Концерне проводится ряд структурных преобразований с включением в нашу команду новых профильных предприятий и оптимизацией их деятельности, ведется технологическое перевооружение производства, создаются специализированные региональные научно-производственные центры, строятся новые заводы, которые уже в ближайшей перспективе обеспечат массовое производство вооружений перспективных типов, в состав концерна вливаются новые предприятия. Одно из них - "Комета" - вышла из КБ-1, в последующем преобразованного в ЦКБ "Алмаз" (ныне ПАО "НПО "Алмаз"). Академик Анатолий Савин, который долгие годы возглавлял "Комету", работал в нашем концерне в качестве генерального конструктора, а затем научного руководителя. Как вы, наверное, знаете, 27 марта его не стало.

    Что касается наших обязательств в рамках гособоронзаказа - мы планируем увеличить темпы работ по целому ряду государственных контрактов, заключенных с Минобороны России.

    Как продвигаются работы по созданию зенитной ракетной системы С-500?

    Ян Новиков: Почти вся информация по этой системе на сегодняшний день является закрытой. Могу только сказать, что наше предприятие является головным исполнителем работ по созданию единой системы воздушно-космической обороны страны. В рамках этой темы, в частности, в плановом порядке решается задача создания единой системы зенитного ракетного оружия нового поколения. Эта работа ведется широкой кооперацией предприятий концерна по единому замыслу в рамках заданий Минобороны России.

    Подчеркну, что продукция концерна не ограничивается тематикой ПВО-ПРО. Мы являемся лидерами отечественного радиолокационного радиостроения, производим востребованные средства обеспечения боевых действий сухопутных войск - радиолокационные средства наземной разведки широко известны за рубежом и составляют основу отечественных систем управления воздушным движением производимые в концерне средства организации и управления воздушным движением - аэродромные радиолокационные комплексы "Лира-А10", "Утес-Т", ДМРЛ-С, МВРЛ "Аврора", автоматизированные системы управления воздушным движением "Синтез", "Топаз", "Вега". Все крупные центры управления воздушным движением страны, в том числе один из крупнейших в Европе - Московский центр, - комплектуются в основном аппаратурой концерна.

    Поделиться