29.03.2016 12:31
    Поделиться

    Номинант на "Оскар" Рэйф Файнс снимет в Уфе фильм о Рудольфе Нуриеве

    Двукратный номинант на премию "Оскар" Рэйф Файнс приедет в Уфу, чтобы провести переговоры с руководством Башкирского театра оперы и балета о съемках эпизода к фильму о жизни великого танцовщика. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя театра.

    По его словам, встреча и переговоры с Файнсом должны пройти в Уфе предположительно 3 или 4 апреля.

    "Насколько нам известно, режиссер намерен снять фильм о жизни известного танцовщика Рудольфа Нуриева. А так как он жил и начинал свою карьеру в Уфе, именно в нашем театре, то Файнс намерен встретиться с нашим руководством и провести переговоры о съемках", - рассказал он. Пояснив, что визит Файнса в Уфу будет "деловым и краткосрочным", именитый британец проведет в городе лишь пару часов, и "каких-то медиа-акций по его визиту в Башкирию не предполагается".

    Как заявил представитель принимающей стороны, о том, "какой будет совместная работа, станет известно только после первых переговоров", но, вероятно, в Башкирии будут сниматься эпизоды молодости Нуриева.

    "Если режиссер фильма захочет провести кастинг среди башкирских актеров и танцоров, то мы с удовольствием поможем подобрать ему похожего на Нуриева актера. Думаю, в нашем хореографическом училище есть достойные танцоры", - заключил представитель театра.

    Будущий всемирно известный артист балета и балетмейстер Рудольф Нуриев в 1941 году оказался с матерью в эвакуации в Уфе. Занимался в кружках народного танца с семи лет, с одиннадцати начал брать уроки классического танца у бывшей солистки Дягилевского балета Анны Удальцовой. В 1953 году дебютировал (в кордебалете) на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета, а уже в 1954 году был принят в его труппу. Год спустя Нуриев поступил в Ленинградское хореографическое училище, после окончания которого стал солистом балета театра имени Кирова (Мариинский театр). В 1961 году, находясь на гастролях в Париже, отказался возвращаться в СССР. Был директором балетной труппы парижской Гранд-опера.

    Рэйф Натаниел Туислтон-Уайкхем-Файнс родился в 1962 году в Ипсвиче, графство Суффолк. Актер театра и кино, кинорежиссер, продюсер, посол доброй воли ЮНИСЕФ. Обладатель премии BAFTA и театральной премии "Тони", пятикратный номинант на "Золотой глобус". Прославился благодаря роли гауптштурмфюрера СС Амона Гета в  "Списке Шиндлера" Спилберга и роли лорда Волан-де-Морта в серии фильмов о Гарри Поттере. Известен по фильмам "Английский пациент", "Красный дракон", "Залечь на дно в Брюгге", "Чтец", "007: Координаты "Скайфолл", "007: Спектр" и "Отель "Гранд Будапешт".

    Поделиться