29.03.2016 08:57
    Поделиться

    В Астрахани для садоводов и огородников создали торговые места

    В Астрахани для поддержки местных производителей организованы так называемые зеленые ряды. Именно сюда садоводы и огородники могут принести излишки своей продукции. При этом за место в торговом ряду платить не придется. Надо только представить документ, подтверждающий, что продавец имеет свой садовый участок или приусадебное хозяйство.

    Как сообщила "РГ" начальник управления торговли и предпринимательства администрации города Алефтина Харюшина, данный социальный проект рассчитан исключительно на тех, кто имеет личное подсобное хозяйство, где выращиваются овощи, фрукты и зелень.

    - Такой формат торговли пользуется большим спросом как у продавцов, так и у покупателей. В этом году было решено открыть "зеленые" площадки раньше, с 1 марта. До этого они работали с мая по октябрь. Теперь же будут функционировать до конца ноября, - подчеркнула Алефтина Харюшина.

    Всего в городе 32 площадки на 340 торговых мест. Их местоположение согласовано городским управлением архитектуры и строительства. В зеленых рядах можно реализовать лишь продукцию растительного происхождения. Запрещено продавать мясо, птицу, молоко и молочные продукты.

    - В данных торговых точках нет холодильников и многого другого, что должно присутствовать по нормативам в местах реализации мясной и молочной продукции, - отметила Алефтина Харюшина. - Она продается в специализированных торговых местах. Сегодня в Астрахани работает три большие площадки, где можно купить фермерские товары.

    В зеленых рядах не обошлось без курьезов. Некоторые продавцы предлагают не только петрушку со своего огорода, но и купленные на оптовых рынках заморские бананы и апельсины. Такие нарушения пресекаются сотрудниками муниципального контроля мэрии и полицией.

    Поделиться