29.03.2016 17:03
    Поделиться

    Уральские омбудсмены инициировали 350 прокурорских проверок

    За последние пять месяцев прокуроры Урала и Западной Сибири провели 350 проверок по материалам региональных уполномоченных по правам человека, сообщил на встрече с председателем СПЧ при президенте Михаилом Федотовым и омбудсменами замгепрокурора Юрий Пономарев.

    По словам Пономарева, прокуратура и омбудсмены выполняют одну и ту же функцию - защиту прав человека. И хорошо дополняют друг друга.

    Так, по инициативе уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, напомнил Юрий Пономарев, прокуроры Екатеринбурга и некоторых других городов Свердловской области проверили, как начисляется заработная плата в школах, выяснили, что учителям, действительно, не выплачиваются стимулирующие надбавки, добились исправления ситуации и административного наказания виновных.

    Примеров эффективного взаимодействия между прокурорами и омбудсменами достаточно много, затрагивают они разные права граждан. На встрече обсуждались наиболее недавно появившиеся проблемы: владельцев жилья в многоквартирных домах, построенных на землях ИЖС, нарушение прав стариков в частных пансионатах.

    Поделиться