29.03.2016 09:18
    Поделиться

    Сборную России во Франции охраняют на высшем уровне

    Сегодня вечером сборная России проведет важнейший товарищеский матч. На парижском "Стад де Франс" команда Леонида Слуцкого проверит свои силы на фоне хозяев и главных фаворитов будущего Евро французов. Но и без футбола впечатлений Париж оставил немало.

    Давно стало понятно, что спарринг в столице Франции - генеральная репетиция чемпионата Европы не только в игровом, но и в организационном плане. Так что наша делегация совершенно справедливо решила сейчас поселиться в том же отеле, что и на время главного турнира. Потому что одно дело изучить условия из рекламных буклетов, заехав "в гости" на пару часов, и совсем другое - пожить в гостинице несколько дней. Есть возможность исправить какие-то недостатки до того, как они могут оказаться критичными. Как тут не вспомнить варшавский "Бристоль" на Евро-2012 в шумном центре польской столицы, выбор которого уж точно не назовешь удачей штаба Дика Адвоката. Поэтому, добравшись до Парижа, первым делом я направился в его пригород Сен-Клу, где и расположен Renaissance Hyppodrome. Отель, который в июне станет домом для сборной России.

    Добираться в это славное место общественным транспортом - отдельное приключение. И для начала надо основательно изучить сложную сеть парижских пригородных поездов, объединенных в несколько сетей. Благо, билеты на них общие, но ехать из центра города все равно придется на перекладных. Зато когда попадаешь на ближайшую к гостинице станцию "Val D'Or", моментально оказываешься в какой-то иной реальности. Дома из красного кирпича, чистые улицы и люди, жарящие в парке барбекю - верный признак респектабельно района, коим Сен-Клу являлся всегда. Близость Версаля иного варианта и не предусматривает. Местные граждане активно бегают по гаревым дорожкам вокруг внушительного ипподрома, где каждое воскресенье обещают увлекательные скачки. Дорогие машины паркуются у частного спортивного комплекса, а их пассажиры достают из багажников теннисные ракетки. Впечатление немного портят только массивные заборы и постоянные предупреждения о том, что вокруг - частная территория, и проход посторонним воспрещен. Очевидно, обитатели этих мест привыкли ограждаться от чужаков.

    Отель сборной в общую картину вписывается очень гармонично. Он тоже наглухо обнесен забором, а у единственного входа дежурит полицейский микроавтобус. Моя попытка прошмыгнуть мимо была заранее обречена на провал - люди в форме тут же выскочили из авто с вопросом, кто я такой и куда собрался. Членская карта Международной ассоциации спортивной прессы офицера впечатлила, но от тотального досмотра меня не избавила - содержимое рюкзака полиция изучила очень внимательно и расспросила, знают ли в сборной о моем визите.

    В фойе людей в форме оказалось еще больше - человек восемь. Добавьте к этому граждан в строгом штатском, чей внешний вид не оставляет сомнений в их роде занятий, собственную службу безопасности сборной России и автоматчиков, дежуривших по периметру, и пасторальная идиллия с цветущими нарциссами и поющими птичками будет разрушена окончательно. Охраняют российских футболистов на совесть уже сейчас, что же будет во время Евро.

    Когда капитана нашей сборной Романа Широкова на предматчевой пресс-конференции спросили о мерах безопасности в отеле, он описал их так: "Нас они особо не тревожат, поскольку непосредственно с нами секьюрити не контактируют. Мы находимся в своем кругу, и они нам не мешают". Это истинная правда, поскольку гостиница с приездом сборной разделена на две части, друг с другом почти не пересекающиеся. На первом этаже живут обычные гости - говорят, во время Евро снять здесь номер можно будет аж за 500 евро в сутки, хотя сейчас цена чуть выше сотни. Второй и третий этажи для постояльцев закрыты полностью - это территория только для футболистов и персонала сборной. Как и подвальные помещения, где расположены бильярдная, спортзал, комнаты для досуга и прочие развлечения. Даже питание раздельное - в общий ресторан команда не ходит и для нее накрывают стол в отдельном помещении. В итоге за два часа, проведенных в гостинице, из футболистов мне удалось увидеть только Олега Кузьмина, который недолго посидел в уютном лобби, уткнувшись в мобильный телефон, и куда-то испарился.

    Территория отеля, к слову, предельно маленькая, и даже бассейн не компенсирует отсутствие пространства для пеших прогулок. Впрочем, тренироваться сборная все равно будет в другом месте, а для особо любознательных есть все тот же ипподром и приличных размеров торговый центр с кинотеатром на соседней улице. Ну а тот факт, что именно здесь перед матчем квартирует сам ПСЖ, а у Златана Ибрагимовича, говорят, зарезервированы специальные апартаменты, говорит о том, что нашим футболистам должно быть комфортно во время Евро.

    Продолжая тему безопасности, нельзя не упомянуть о том, что происходит непосредственно на стадионе "Стад де Франс". Впервые за десять лет моих путешествий со сборной России уже накануне игры попасть на стадион было невозможно без тщательного досмотра даже журналистам. А аккредитации нам выдали не просто именные, но еще и с фотографиями, прямо как во время больших турниров.

    Учитывая, что творилось здесь в ноябре на таком же спарринге с Германией, французов можно понять. И их повышенная тревожность, будем надеяться, пойдет только на пользу всем. Ну а в качестве особо меры безопасности местная полиция анонсировала снайперов, которые будут дежурить во время матча. Зданий, на которых они могут разместиться, поблизости действительно хватает. Хочется верить, что работы у этих людей не будет ни сейчас, ни во время Евро.
     

    Поделиться