29.03.2016 21:30
    Поделиться

    Состоятельные россияне стали чаще арендовать острова на лето

    Россияне арендуют на лето острова
    Специалисты рынка недвижимости зафиксировали рост числа обращений состоятельных россиян, желающих арендовать дорогое жилье за границей на лето. К традиционно востребованным направлениям вроде Лазурного берега или испанского Коста-дель-Соль в этом году добавились экзотические острова. Число запросов на аренду выросло на 15 процентов. Такие данные приводятся в отчете Kalinka Group. Его авторы отмечают, что россияне, готовые потратить на летний отдых от 4 тысяч до 10 тысяч евро в месяц, активно интересуются арендой апартаментов и вилл на Кипре и в Греции, а также на испанском побережье Коста-Брава.

    Клиенты с бюджетами от 10 тысяч до 40 тысяч евро остаются верными легендарным брендам Лазурного берега: Ницца, Канны, Монако, Сен-Тропе. Кроме того, остаются популярными итальянские курорты Форте-дей-Марми, Сардиния, Сицилия и испанское побережье Коста-дель-Соль (Марбелья). Спрос на эти направления сохранился на уровне докризисного 2014 года.

    Состоятельные россияне, готовые потратить на летний отдых от 40 тысяч евро в месяц, в поисках новых впечатлений выбирают элитарные курорты и экзотические острова по всему миру. По словам Екатерины Румянцевой, председателя совета директоров Kalinka Group, самые взыскательные клиенты со сверхбюджетами подбирают арендную недвижимость на менее растиражированных направлениях. В этом списке Корсика, остров Ре в Атлантическом океане, а также Маврикий и остров Сен-Бартелеми в Карибском море.

    Интересно, что среди наших соотечественников находятся не только те, кто хочет взять виллу или дом на клочке земли в море-океане во временное пользование, но и те, кто готов купить сам остров. Такие приобретения вовсе не причуда пресыщенных жизнью миллиардеров, а хорошо просчитанная инвестиция.

    "Люди, которые имеют деньги на покупку острова, предельно прагматичны, - говорит Елена Юргенева, директор по работе с ключевыми клиентами департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Russia & CIS. - Когда речь идет о крупных вложениях, здесь бывает мало романтики, зато всегда есть трезвый расчет".

    Как правило, наши соотечественники приобретают острова для того, чтобы построить там необходимую инфраструктуру - гостиницы, частные виллы, - и привлекать туристов, уточняет собеседница "РГ" и добавляет, что в 2015 году, несмотря на кризис, такие сделки были. "Владеет островом обычно фонд, в который вложили деньги несколько инвесторов. Инвестиции себя оправдывают, если проект выполнен грамотно и расчеты оказались верными. А вот случаев приобретения островов россиянами в единоличное пользование за 22 года моей практики не было", - признается Юргенева.

    Разброс цен на частные острова в мире очень большой: от 30 тысяч долларов за небольшие объекты в Канаде до 60-70 миллионов долларов за острова на Багамах и Филиппинах или до 100 миллионов долларов в Мексике. Однако 65 процентов частных островов в мире, по данным Knight Frank, стоят дешевле 500 тысяч долларов, так что миллионером быть необязательно.

    Спросом у покупателей пользуются острова с хорошей транспортной доступностью, обеспеченные электричеством и канализацией, имеющие развитую медицину. Хотя, по оценкам Vladi Private Islands, от общего числа частных островов в мире лишь пять процентов удовлетворяют этим требованиям, считаясь качественной недвижимостью.

    "Клиенты-россияне имеют свою особенность - для них традиционно важна возможность оформить недвижимость в полную собственность. Это часто становится камнем преткновения при покупке островов в странах Юго-Восточной Азии, где частной собственности на такие объекты для иностранцев нет, а есть лишь долгосрочная аренда, которую можно продлевать", - отмечает Елена Юргенева.

    Частные острова вопреки всеобщему представлению не являются ограниченным ресурсом: за счет вулканических извержений появляются новые острова в России, Японии и Королевстве Тонга в Тихом океане. В результате на продажу по всему миру их каждый год выставляется несколько сотен.

    Поделиться