29.03.2016 10:36
    Поделиться

    Выдвинута неожиданная гипотеза о причине вымирания динозавров

    Ученые из Университета Орегона (США) выдвинули новую гипотезу о причине массового вымирания динозавров, сообщается в опубликованной в журнале American Entomologist статье.

    Исследование провела группа ученых под руководством энтомолога Джорджа Пойнара. По их мнению, одной из причин массового вымирания доисторических ящеров могла быть малярия. До сих пор это заболевание не принимали в расчет. Считалось, что оно относительно молодое, и появилось через миллионы лет после исчезновения динозавров. Однако авторы научной статьи уверены, что малярия появилась более ста миллионов лет назад, и ее переносчиками были насекомые.

    Гипотеза основана на недавней находке. Возбудители малярии были обнаружены у комара, застывшего в янтаре примерно 20 миллионов лет назад. Анализ показал, что этот штамм не отличается от современного. По мнению ученых, заболевание должно было развиваться до современной формы вместе с насекомыми-переносчиками десятки миллионов лет. Отсюда последовал вывод: малярия появилась гораздо раньше, чем считалось.

    По словам Пойнара, она могла оказать огромное влияние на эволюцию и стать одной из причин массового вымирания не только динозавров, но и исчезновения других видов животных в более поздние отрезки истории. К слову, по оценкам ВОЗ, ежегодно фиксируется от 124 до 283 миллионов случаев заражения малярией и в среднем по 450 тысяч смертей от нее. Добавим, что наиболее популярными являются гипотезы об исчезновении динозавров в результате глобального извержения вулканов и столкновения Земли с астероидом.

    Поделиться