30.03.2016 20:23
    Поделиться

    МИД продолжит добиваться освобождения летчика Ярошенко

    Российский МИД продолжит добиваться освобождения российского гражданина Константина Ярошенко, который почти шесть лет назад был похищен в Либерии сотрудниками Агентства США по борьбе с наркотиками, говорится на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

    "По результатам подробного опроса Константина Ярошенко подтверждены многочисленные факты имевших место в Либерии и затем в США грубых нарушений его прав, свобод и законных интересов с точки зрения как законодательства США, так и, главным образом, международного права, - говорится в заявлении. - Среди них, в частности, - похищение Ярошенко американскими агентами в Либерии, применение к нему пыток и бесчеловечного обращения, которые привели к тяжелым последствиям для его здоровья, требующим постоянного квалифицированного медицинского наблюдения и лечения, в котором российскому гражданину по-прежнему отказывается".

    В МИД рассчитывают "в целом положить конец незаконной практике экстерриториального применения американского законодательства и арестов граждан России по запросам Вашингтона на территории третьих стран, идущей вразрез с нормами международного права".

    "Рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов", сказано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    Поделиться