30.03.2016 15:15
    Поделиться

    На 101-м году жизни умерла чемпионка мира по стрельбе Елена Донская

    Накануне в возрасте 100 лет ушла из жизни семикратная чемпионка Европы по пулевой стрельбе Елена Донская. Об этом сообщается на официальном сайте Стрелкового союза России.

    Выдающаяся спортсменка прошла всю Великую Отечественную войну как фронтовой врач, а после ее окончания для прохождения дальнейшей службы была направлена в дивизию им. Дзержинского. Именно тогда началась ее спортивная карьера.

    Елена Донская, помимо европейских титулов, установила ряд мировых рекордов, выигрывала чемпионаты мира в Каире и в Индонезии, много раз становилась чемпионкой СССР. Большую часть наград она завоевала в период с 1955 по 1961 год.

    Уволившись из дивизии в 1969 году в звании майора, Елена Донская осталась в медицине, проработав врачом много лет. В ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин поздравил спортсменку со 100-летним юбилеем.

    "За свою жизнь Елена Донская завоевала искренне уважение и любовь спортсменов, тренеров и всего спортивного сообщества. Помимо спортивного подвига, Елена Александровна совершила и подвиг отечественный - за своё участие в Великой Отечественной войне Елена Донская была награждена государственными орденами и медалями, - говорится в сообщении на сайте ССР. - Коллектив Стрелкового Союза России выражает самые искренние соболезнования всем родным, близким и друзьям Елены Александровны. Память о величайшей спортсменке и замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах!"

    Отмечается, что прощание с Еленой Донской состоится 1 апреля в зале московского госпиталя им. Н.Н. Бурденко. Точное время будет сообщено дополнительно.

    Поделиться