30.03.2016 13:39
    Поделиться

    Ставку по ипотеке для свердловчан снизят до 7 процентов

    В 2016 году купить жилье в новостройках Екатеринбурга можно будет с ипотечной ставкой в 7 процентов годовых.

    Осуществить это планируется в рамках госпрограммы "Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года", передает сегодня департамент информационной политики главы региона.

    Напомним, 28 марта во время рабочей встречи в Москве президент Владимир Путин поддержал усилия губернатора Евгения Куйвашева по социально-экономическому развитию области, отметив важность работы по помощи гражданам в приобретении жилья.

    Как пояснили в департаменте информполитики, министерство строительства и развития инфраструктуры готовит изменения в госпрограмму. Они предусматривают, что при покупке готовых квартир или при заключении договоров "долевки"  с жилищно-строительными кооперативами, созданных с участием обманутых дольщиков, установленная в прошлом году базовая ставка в размере 13,5 процентов будет снижена до 12 процентов.

    При этом, по-прежнему пять процентов ежемесячно в течение всего срока действия договора займа будет компенсироваться правительством региона из средств областного бюджета.

    "То есть, фактическая процентная ставка на новое жилье составит всего 7 процентов. По такой ставке, например, можно будет приобрести квартиры в жилом комплексе "Рощинский" в Екатеринбурге. Часть квартир здесь уже сдана в эксплуатацию, остальные будут достроены к концу текущего года", - рассказали в правительстве области.

    Купить жилье по этой программе в новых домах могут все граждане РФ, подтвердившие свою платежеспособность.

    Поделиться