30.03.2016 14:00
    Поделиться

    Репортеры "СОЮЗа" сравнили школьных учителей России и Белоруссии

    Репортеры "СОЮЗа" в Минске и Москве взяли в руки школьные указки
    По данным Минобрнауки России, в стране насчитывается около миллиона учителей. Несколько лет назад было на 200 тысяч больше, но и школьников тоже было больше. Явная тенденция - профессия помолодела, что говорит о росте ее престижа.

    Институт образования НИУ "Высшая школа экономики" в рамках международного исследования TALIS провел опрос четырех тысяч российских учителей и 198 директоров школ.

    Так вот, доля женщин среди учителей в России по-прежнему велика - 85%. Между тем в других точках мира (а исследование проводилось в 38 странах) она составляет в среднем 68%, а в Японии мужчин в школах и вовсе подавляющее большинство.

    Почти половина учителей (48%) - это люди среднего возраста, от 30 до 49 лет. Молодых (до 30 лет) - 12,3%. Почти 40% - это люди старше 50 лет. Однако, отмечают эксперты, за последние пять лет состав учителей стал моложе. И это, несомненно, говорит о том, что государство делает верные шаги для увеличения привлекательности профессии. Не случайно почти 60% молодых учителей считают, что их профессия ценится в обществе. Так сколько же сегодня зарабатывают российские учителя? По данным Росстата, в четвертом квартале прошлого года средняя по стране зарплата школьного учителя составила 31 934 рубля. В субъектовых школах она уже поднялась до 47 334 рублей, а в федеральных - до 52 681 рубля.

    Как и в других бюджетных учреждениях, у школьных учителей очень большой разброс зарплат в зависимости от возможностей региональных бюджетов. Например, в Брянской области средний заработок учителя составляет 20 516 рублей, в Тульской - более 27 тысяч, в Московской - более 44 тысяч. Понятно, что самая высокая зарплата у столичных учителей - 63 445 рублей.

    94,6% российских учителей имеют профильное образование (в других странах - 90%). Согласно опросу, 53% российских учителей преподают более одного предмета. Чаще это встречается в сельских малокомплектных школах.

    У российских учителей практически образцово-показательное поведение. 57% директоров школ сказали, что их сотрудники никогда не опаздывают на работу. Хотя в других странах исследования этот показатель - всего 20%. 96% сообщили, что их учителя никогда не прогуливают работу без уважительных причин.

    В системе образования Беларуси сегодня трудятся почти 100 тысяч школьных учителей. И более 45% из них имеют дипломы по профилю "Педагогика". В целом же в белорусских школах, гимназиях и лицеях высшее образование у 92,8% работников. Получить диплом учителя сегодня можно в 25 вузах страны.

    В последние годы интерес к педагогическим специальностям заметно вырос. Причина? Два года назад Министерство образования утвердило перечень педспециальностей, стать первокурсниками которых без экзаменов могут победители предметных олимпиад и медалисты. Появились и так называемые педклассы, которые знакомят ребят с профессиональной кухней. В итоге с 2011 по 2014 год на педагогические специальности в вузы принято около 31 тысячи человек, из них 52% на бюджетные места. В 2015 году только в БГПУ им. Максима Танка (главного педвуза страны) подано на треть больше заявлений - 2583, в том числе 127 от медалистов и отличников.

    Налицо тенденция - профессия учителя становится все более женской, мужчин в числе наставников всего лишь 13,4%. Есть и еще один важный нюанс: каждый десятый учитель сегодня достиг пенсионного возраста. Тем не менее кадры обновляются. Если будущий учитель получает образование за счет бюджета, то по закону он должен отработать два года по распределению. Интересно, что 80% выпускников БГПУ им. Максима Танка остаются в школах и после отработки. Спрос же на кадры будет расти, ведь, по прогнозам Минобразования, только по специальности "Начальное образование" в 2017-м потребуется 412 работников. Местные управления образования стараются максимально поддерживать молодых специалистов: повышением тарифного оклада за работу на контрактной форме найма, частичной оплатой аренды жилья, бесплатным проездом до работы. Помогают и с получением доступных потребительских кредитов на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости. А в Несвижском районе в агрогородке Снов к началу учебного года открылся уникальный объект - Дом учителя, куда заселились молодые педагоги из местной школы. За прошлый год зарплата белорусских учителей выросла примерно на 26%. В итоге средний доход педработников по стране - 20 тысяч российских рублей. А средний заработок учителей в Минске - 25 000.

    Поделиться