Поделиться

    В Ульяновской области капитально отремонтируют 287 домов

    В Ульяновской области по региональной программе капремонта многоквартирных домов в 2016 году будет отремонтировано 287 многоэтажек. Финансирование производится из "кассы взаимопомощи" - фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора, где собственники накапливают средства уже второй год. Прежде такие отчисления осуществлялись жильцами многоквартирных домов исключительно добровольно, если были приняты решения собраний собственников о желании копить и проводить капремонт по региональной программе.

    - Как показывает мониторинг, проводимый федеральными структурами, платежная дисциплина собственников в Ульяновской области выше, чем в среднем по РФ. Так, например, в конце прошлого года выплаты граждан составили 93 процентов, что соответствует уровню оплаты коммунальных платежей в целом. Это позволяет оплачивать выполненные работы в рамках региональной программы в запланированном объеме, - комментирует зампред правительства - министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Ульяновской области Александр Букин.

    По информации регионального оператора - Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, за прошлый год на общем счете собственники накопили 599,6 миллиона рублей, на открытых регоператором спецсчетах - 77,1 миллиона, на самостоятельно открытых спецсчетах - 24,3 миллиона рублей. Напомним, что средства со специального счета идут только на оплату работ по конкретному дому, который осуществляет на нем накопления.

    Председатель совета дома № 13 по ул. Ульяновская в рабочем поселке Ишеевка Ульяновского района Елена Ибукова считает, что сумма взносов на капитальный ремонт посильная для собственников:

    - Мы платим не так много, в месяц получается около 300 рублей. Я не считаю, что это большая нагрузка. Сначала дом утеплили, потом обшили, балконы сделали очень красивые, двери входные поставили и окна пластиковые. За свой счет мы столько не сделали бы. Зимой было очень тепло - об этом говорят все соседи.

    Капитальный ремонт по региональной программе начинается с отбора подрядчика по конкурсу, подготовки проектов и сметной документации. Подрядчик получает от регионального оператора аванс в размере 30 процентов от стоимости работ, на закупку материалов и расходы. За выполнением работ установлен многоуровневый контроль.

    - Провести капремонт отдельного дома - не самоцель. Надо систематически поддерживать жилой фонд области в надлежащем состоянии, а, значит, подрядчик должен отвечать за качество работ. По поручению губернатора Сергея Морозова все объекты контролируются не только региональным оператором, но и общественностью - это и ОНФ, и Общественная палата. Также по конкурсу привлекаются независимые организации строительного контроля. Сами собственники оперативно могут сообщать региональному оператору о недочетах, - говорит первый зампред правительства Ульяновской области Александр Чепухин.

    Окончательно работы оплачиваются только после подписания актов выполненных работ не только главным заказчиком - Фондом модернизации ЖКК, но и самими собственниками. А если учесть, что многие дома ремонтируются комплексно, то прежде, чем будет произведена оплата, первые выполненные виды работ успевают пройти проверку временем и погодными условиями, пока ведутся остальные. Качество работ - приоритет региональной программы.

    Поделиться