31.03.2016 15:46
    Поделиться

    КНДР пообещала ответить Вашингтону "ядерными силами"

    Северная Корея выступила с критикой политики Вашингтона, возложив на него ответственность за обострение ситуации в регионе и ядерную проблему Корейского полуострова. КНДР подчеркнула, что ответит на провокации США всеми возможными способами, включая "ядерные силы”. Об этом говорится в заявлении МИД КНДР, распространенном сегодня по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

    "Все наши шаги, включая разработку ядерного оружия и переход к превентивной стратегии реагирования, произошли целиком из-за происков США", -подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства Северной Кореи.

    Особо указано на провокационный и крупномасштабный характер проходящих сейчас американо-южнокорейских маневров. "В частности, устроенные американцами нынешние совместные военные маневры "Key Resolve" и "Foal Eagle 16" являются беспрецедентными как по своему масштабу, так и по своему провокационному характеру. США вместе с  южнокорейскими марионетками при участии более 300 тысяч войск и полного набора ядерного оружия, в том числе ядерных стратегических бомбардировщиков B-52, атомных подлодок и ударной авианосной группы, бешено проводят практические маневры, нацеленные на отработку операций по наступлению вглубь КНДР и захвата Пхеньяна, и в конце концов низложения нашей политической системы", - отмечено в заявлении.

    Пхеньян указывает, что он не намерен сидеть сложа руки в такой ситуации. "Так как все военные угрозы и враждебные акты США в отношении КНДР открыто направлены на уничтожение нашего высшего руководства и политической системы, мы вынуждены принимать ответные меры для защиты нашего священного высшего достоинства, суверенитета и жизни", - говорится в сообщении МИД.

    Пхеньян оставил за собой и право применить ядерное оружие. "Если США попытаются хоть чуточку посягнуть на наш высший интерес и суверенитет, то мы сразу же нанесем беспощадное возмездие всеми средствами, в том числе и ядерными силами, и тем самым полностью искореним угрозу нашему суверенитету, а также миру и безопасности региона", - подчеркивается в заявлении МИД КНДР.

    Поделиться