Поделиться

    Опубликовано видео боевого применения ПТУР вертолетом Ми-28Н в Сирии

    Министерство обороны России обнародовало видеокадры уничтожения позиций боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ радикальной группировки "ИГИЛ") во время операции сирийской правительственной армии по освобождению Пальмиры.

    В двух опубликованных на сайте ведомства видеосюжетах показываются удары авиации ВКС РФ по живой силе и объектам инфраструктуры террористов. Один из роликов содержит уникальные кадры боевого применения противотанковых управляемых ракет вертолетом Ми-28Н "Ночной охотник": винтокрылая машина уничтожила бронетехнику, а также здание, в котором находилась группа боевиков.

    Как рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской, во время боев за Пальмиру авиация ВКС РФ оказывала активную поддержку подразделениям сирийской армии и народного ополчения. С 7 по 27 марта было выполнено около 500 боевых вылетов и нанесено более 2000 авиаударов.

    По словам представителя Генштаба ВС РФ, в окрестностях Пальмиры было несколько тысяч боевиков, в распоряжении которых находились десятки танков и БМП, артиллерия, комплексы ПТУР, а также автомобили с установленным тяжелым вооружением. Вокруг населенного пункта Тадмор подразделения группировки ДАИШ создали целую систему фортификационных сооружений с несколькими эшелонами обороны, а также сетью долговременных опорных пунктов, оборудованных огневых точек на господствующих высотах и пунктов управления.

    В результате ударов ВКС РФ были уничтожены основные опорные пункты и позиции артиллерии на всех господствующих высотах. Особо важные объекты террористов уничтожались высокоточными боеприпасами, которые наводились на цель в режиме реального времени с земли.

    Рудской подчеркнул, что ни один исторический объект Пальмиры в результате действий российских ВКС не пострадал.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться