31.03.2016 18:44
    Поделиться

    Мутко: Немецкие СМИ обвинят Россию в покупке ЧМ-2018

    В немецких СМИ готовится информационный вброс о том, что Россия купила право проведения чемпионата мира по футболу-2018. Об этом заявил журналистам министр спорта РФ Виталий Мутко.

    Виталий Леонтьевич не раскрыл подробностей готовящихся на нас нападок, однако сообщил, что публикации ожидаются 7-8 апреля. Мутко отметил, что на это последует реакция с российской стороны, а также подчеркнул, что право проведения турнира досталось России по всем правилам, и Международная федерация футбола уже в этом убедилась.

    ФИФА, напомним, проводила расследование в связи с выборами стран-хозяек ЧМ-2018 и 2022. Собралось более 200 тысяч страниц материала, изучив который, ФИФА объявила, что не нашла нарушений со стороны России. Казалось бы, последнее слово было сказано.

    Но, видимо, немцам мало провокационных фильмов о допинге, которые уже доставили нашему спорту достаточно неприятностей. Вероятно, они забыли, что к Германии есть очень большие вопросы по ЧМ-2006, который прошел в этой стране. Забыли - так мы напомним: следственная палата ФИФА совсем недавно открыла дело по выборам Германии страной-хозяйкой мирового первенства десятилетней давности, и одним из главных его фигурантов является культовая для немецкого футбола фигура, бывший вице-президент Немецкого футбольного союза Франц Беккенбауэр. И стоило бы немцам сначала разобраться со своими проблемами, прежде чем пытаться создавать их другим.

    Если анонсированные публикации действительно появятся в немецкой прессе, что это будет? Попытка перевести стрелки? Или продуманная провокация, идея которой была надиктована свыше (читайте - из-за океана)? Так или иначе, неясно, чего хочет добиться Запад очередными нападками на Россию после того, как все главные лица в мировом футболе заявили, что чемпионату мира в нашей стране - быть. Президент ФИФА Джанни Инфантино, не скупясь на комплименты, выразил уверенность, что в России пройдет лучший ЧМ в истории - и ему, в отличие от немецких СМИ, нет оснований не верить.

    Поделиться