31.03.2016 17:50
    Поделиться

    Новый фильм от создателей "Битвы за Севастополь" будет снят под водой

    Авторы фильма и сериала "Битва за Севастополь" взялись за новый масштабный кинопроект "ЭПРОН - Экспедиция особого назначения".

    Вот что пишет о своей новой работе режиссер Сергей Мокрицкий: "Я хочу сделать фильм "ЭПРОН - Экспедиция особого назначения" для максимально широкой зрительской аудитории. Референсы, которыми я руководствуюсь - это "Черное море" или "Адмирал". Мы специально совмещаем две повествовательные линии - современную и историческую, чтобы сделать проект одинаково интересным для молодежной и возрастной аудитории… Проектом "ЭПРОН" мы надеемся расширить горизонты современного российского зрительского кино вслед за катастрофами ("Метро", "Ледокол", "Землятресение"), полем военных действий ("Батальон" и "Битва за Севастополь") и воздушным пространством ("Экипаж"), перенеся действие и в морские глубины…"

    Продюсер Наталья Мокрицкая рассказала "РГ", что планирует производство фильма совместно с каналом НТВ. На экранах фильм появится в конце 2018 года. Обозреватель "РГ" расспросила Сергея Мокрицкого подробнее об этой работе.

    Сергей, вы планируете сделать только полнометражный фильм или за ним также последует сериал?

    Сергей Мокрицкий: Да, поскольку материала много, эта история объемная, охватывает большой отрезок времени и продолжается до сих пор, нужно делать и полный метр, и сериал. Хотим, чтобы в нем было восемь серий.

    Когда приступите к съемкам?

    Сергей Мокрицкий: Летом следующего года. А пока у нас идет активный подготовительный период, мы пишем сценарий и тщательно готовимся к съемкам. Над сценарием работает Максим Бударин, с которым мы снимали "Битву за Севастополь", потому что он уже "в материале"

    Но на самом деле историю идеи создания этой картины надо начинать издалека. Когда-то, в 1980 году, я служил в Севастополе. И тогда нас, молодых военных офицеров из мореходного училища, послали в пригород Севастополя - Балаклаву: закрытое место в закрытом городе. И я впервые увидел вот это чудо.

    Архитектура, потрясающий ландшафт… И все окутано тайной. Потому что это была база подводных лодок Советского Союза - сверхсекретный объект. Сейчас там Музей подводных лодок. И тогда еще было много так называемых ЭПРОНовцев. Потому что флот не может существовать без водолазных работ.

    Разъясните для современников, что такое ЭПРОН?

    Сергей Мокрицкий: Видимо, это моя миссия такая - рассказывать о забытых людях и историях. Вот рассказали, кто такая Людмила Павличенко - ее тоже не помнили, в этот раз - что такое ЭПРОН. Дело в том, что каждый корабль обрастает ракушками. А в Балаклаве стояли сотни военных разнокалиберных кораблей. Их надо чистить, обслуживать, охранять. Периодически обходить акваторию порта, потому что корабли взрывали, в том числе и в Севастополе, и до сих пор неизвестно, кто это делал. Мы в молодости, когда служили на гвардейском большом корабле "Красный Кавказ", рассказывали байки об этих супергероях. И я впервые узнал о них. Самый большой дом культуры в Балаклаве до сих пор называется "ЭПРОНовский".

    За всем этим стоит потрясающая история. В 1923 году инженер Владимир Сергеевич Языков предложил Ягоде и ГПУ найти золото с корабля "Черный принц", который затонул под Балаклавой на глазах у всего города. А зарплата английского войска в то время была большая. Речь о войне 1855 года, на которой еще Лев Толстой воевал. Затонуло судно на глубине 90 метров. Знали, что оно лежит на дне. А добыть-то ничего нельзя - тогда не было оборудования. И молодая советская власть выделила деньги на единственную секретную Экспедицию подводных работ особого назначения - сокращенно ЭПРОН.

    Нашли они золото с "Черного принца" или нет - документально неизвестно. Мы сделаем попытку разобраться. Но водолазы оттуда достали кучу добра: затонувшие якоря, двигатели…. Все дно морское после гражданской и других войн было усеяно материальными ценностями. Так что экспедиция окупилась. И на ее основе до сир пор существует водолазный флот, равного которому нет в мире. Помните фильм "Титаник" Джеймса Кемерона? Наше судно, названное в честь академика Келдыша?

    Конечно, помню, что все начало фильма сделано при российском участии.

    Сергей Мокрицкий: И вот весь этот флот начинал разрабатывать ЭПРОН. Глубоководные аппараты, опыты под водой, дежурство на всех точках мирового океана. И с тех пор, как я узнал об этом - еще с 80-х годов прошлого века, мне хотелось это снять. И сейчас, когда у меня есть опыт, готов взяться за эту работу. Потому что это должен быть большой и масштабный проект. После Владимира Сергеевича Языкова ЭПРОНом руководил Лев Николаевич Захаров-Мейер. Собственно, их отношения и легли в основу картины. Время-то было какое - 1923-й год! В 1937 году все эти люди были расстреляны. Их судьба очень трагична, и мы сделаем попытку разобраться, почему так с ними обошлась советская власть, которой они служили преданно и верно.

    У вас в фильме планируются подводные съемки не хуже чем в "Титанике"?

    Сергей Мокрицкий: Да, и снимать будем не только наших, но и японских водолазов. В 1927-м году в Балаклаву приехала группа специалистов из Японии - советская власть разрешила им искать золото при том, что все найденное будет делиться в процентном соотношении 60 на 40, и вся техника, которую они с собой привезут, останется у нас. Кино очень трудоемкое. Кроме того, что историческое, еще и специфическое. Я раньше не был готов к такому проекту внутренне - боялся взяться за эту тему. Но вот съемки "Битвы за Севастополь" в Крыму дали мне право попробовать. Уже пора! Потому что мне уже 55.

    Кто будет заниматься подводными съемками?

    Сергей Мокрицкий: Мой приятель, сокурсник и друг, мастер подводных съемок Григорий Васильевич Яблочников. Я ему верю, как брату, и готов с ним и в небеса, и под воду. Мы вместе ходили на водолазные курсы. Но я потом ушел в надводную съемку. А он делит свою жизнь напополам: и там, и там.

    Сами будете, как водолаз, спускаться и снимать?

     

    Сергей Мокрицкий: Мне очень хочется, конечно же, тряхнуть стариной.

    Кто из актеров уже на примете?

    Сергей Мокрицкий: Список актеров, естественно, еще не утвержден. Но то, что мне нравится работать с Евгением Цыгановым, это факт. Сергей Пускепалис, Андрей Мерзликин - они мне очень нравятся, и думаю, что они впишутся в актерский ансамбль фильма. И без Юлии Пересильд уже не представляю свое кино.

    Есть старый фильм "Сокровища погибшего корабля" - чуть ли не единственный художественный, который сняли про ЭПРОН.

    Сергей Мокрицкий: Конечно же, я смотрел этот фильм. Это старое кино 30-х годов, где главную роль играет Алексей Баталов. Сейчас оно, конечно, выглядит наивно. Это однозначное советское кино о врагах народа. Но на тот момент были специалисты ЭПРОНовцы, которые руководили подводными съемками. Этот фильм надо смотреть и изучать матчасть. Как в то время происходили спуски, например. Потому что технология спусков поменялась. Это бесценный и единственный фактический материал. Поэтому фильм мы изучим вдоль и поперек.

    Поделиться