31.03.2016 07:17
    Поделиться

    Свердловчан научили экономить на ремонте сантехники и ловле какаду

    Реальные доходы населения падают, однако люди не готовы отказываться от комфорта. Им на выручку приходят сайты-агрегаторы в сфере услуг.

    "Трыц-тыц, помогатор". Нет, это не случайный набор звуков, а волшебный ранец из популярного российского мультфильма. В нем герои хранят трос, клещи, молоток, отвертку, лестницу, паяльник, магнит и многие другие вещи, которые могут понадобиться для ремонта. Чтобы получить такой ранец, нужно сдать экзамен на право быть фиксиком.

    Кто из взрослых не мечтает о подобном универсальном помощнике? А пока их не придумали, роль помогаторов берут на себя посредники, или, как они сами себя называют, мобильные сервисы по поиску надежных исполнителей для решения любых задач.

    На таких сайтах-агрегаторах ищут друг друга те, кто нуждается в помощи, и те, кто готов ее оказывать. Для этого достаточно зарегистрироваться и заполнить шаблон задания, указав, что и когда конкретно необходимо сделать, а также сколько вы за это готовы заплатить. Чем точнее задание, тем проще исполнителям определиться, их это клиент или нет. Кто-то ставит задачи технократически, с приложением чертежей и фотографий, а кто-то изъясняется весьма сумбурно: "В посудомойке посуда очень плохо отмывается".

    По сути, перед нами онлайн-аналог объявлений об услугах в газетах, но более современный и гибкий, поскольку о цене заказчик и исполнитель договариваются самостоятельно. Посредник лишь берет комиссию в 2-15% за то, что "сводит" их друг с другом.

    - Перед тем как запустить сервис, мы изучали российский и западный рынки. В Рунете на тот момент частных исполнителей можно было найти только в неудобных каталогах и на досках объявлений, причем никто не проверял, кто автор объявления, не собирал отзывы, не было профилей с примерами работ, - комментирует предприниматель Денис Кутергин. - Сайты-агрегаторы уже существовали, но предоставляли лишь отдельные виды услуг, поиск исполнителей для любых задач "в одном окне" никто не предлагал. Между тем на Западе подобных сервисов уже было предостаточно.

    Портал начал работу в апреле 2012 года, сегодня на нем зарегистрировано свыше 50 тысяч исполнителей и более 500 тысяч заказчиков, 56% из них - из Москвы и Подмосковья, 25% - из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, еще около 20% работают удаленно и не привязаны к своему местожительству. До Екатеринбурга модное веяние докатилось лишь в 2015 году. Сервис WellDone-Ural за полгода набрал более 2000 участников.

    Чаще всего заказывают услуги деловые женщины 23-35 лет, у которых нет времени на домашнее хозяйство. Средний возраст исполнителей - 26-45 лет. И это не обязательно профи. Во-первых, сегодня во фриланс подались те, кто потерял постоянную работу. Во-вторых, в России полно "рукастых" мужиков, для которых это своего рода хобби. В базе данных мы нашли, к примеру, летчика, умеющего чинить сантехнику и электрику; машиниста метро, который восстанавливает мебель; переводчицу, подрабатывающую на досуге курьером; многодетного аудитора, перевозящего нестандартные грузы на своем минивэне; бывшего менеджера по продажам, живущего на деньги от ремонта компьютеров.

    - Интересно сделать что-то полезное и при этом заработать. Я получаю от этого огромное удовольствие, - признается в резюме исполнитель Алексей.

    Если на старте проекта на каждое задание поступает в среднем 1-3 предложения, то раскрученная площадка может гарантировать до семи исполнителей на каждый заказ. Виды заданий различаются в зависимости от территории. Допустим, в Новой Москве, где много новостроек, очень популярны перевозка вещей и ремонт, а в северных спальных районах, где живут довольно состоятельные люди, обычно просят выгулять животных и убрать квартиру. В Екатеринбурге на первом месте по популярности - строительные услуги, ремонт помещений и бытовой техники. На втором - уборка и репетиторство. А вот курьеры, в отличие от Москвы, здесь не нужны

    Любопытно

    Самые необычные задания 2015 года:

    Арендовать котенка на один вечер. Жена в депрессии. Завести не можем, т.к. аллергия. Порода не важна.

    Найти собутыльника по Скайпу. Нужен мужчина с чувством юмора и подвешенным языком. Не моложе 30 лет! Желательно с бородой, ну, или с харизмой.

    Сходить на родительское собрание в школу. Прослушать информацию о поступлении, записать ребенка на подготовительные курсы.

    Люди! Помогите поймать какаду! Сидит двое суток на парапете балкона 5-го этажа. Жду предложений!

    Поделиться