31.03.2016 12:33
    Поделиться

    Россиянин и украинец забрались на самое высокое здание Южной Кореи

    Несмотря на выставленную охрану и многочисленные камеры слежения, известный украинский экстремал Виталий Раскалов и его российский коллега Вадим Махоров смогли покорить самое высокое здание Южной Кореи Lotte World Tower, взбудоражив местные СМИ публикацией своих селфи на самой высокой точке еще недостроенного небоскреба.

    Напомним, что недавно компания Lotte завершила возведение последнего этажа 123-этажного небоскреба на юге Сеула Lotte World Tower. В настоящий момент идут отделочные работы. Общая высота здания - 555 м, это пятое по высоте здание на планете и самый высокий небоскреб Южной Кореи. Впрочем, в Книгу рекордов Гиннесса здание смогло попасть. Обзорная площадка на нем размещена на высоте 500 м, это - самый высокий в мире показатель для подобных объектов.

    Двух экстремалов-руферов, которые уже успели прославиться тем, что без спроса забираются на самые высокие точки зданий в разных точках планеты, в Южной Корее ждали. Один из них перед приездом в Страну утренней свежести запостил в своем аккаунте в соцсети фразу: "Южная Корея, Lotte World Tower, жди нас!" Экстремалы также выложили несколько фотографий с посещения некоторых мест корейской столицы. Служба безопасности небоскреба, которая имеет свою группу антитеррора, собак, натренированных на поиск взрывчатки, и несколько сотен сотрудников, усилила меры по охране здания. Если в обычное время безопасность конструкции обеспечивают каждую секунду 400 человек, то к прибытию "гостей с Украины и из России количество охранников было увеличено.

    Однако, как выяснилось, все было напрасно. 28 марта в своем аккаунте в Instagram Виталий Раскалов выложил фото, где он стоит даже не на верхушке здания, а на самой высокой точке строительного крана, который в настоящий момент находится на крыше небоскреба. То есть экстремалы смогли подняться еще выше. Подпись к фото гласит: "Приготовьтесь к новому видео. Сеул, Lotte World Tower, высота 610 м".

    К своему разочарованию служба безопасности небоскреба узнала о визите только после публикации фотографии. Каким-то образом россиянин и украинец смогли обойти все камеры и охрану и подняться на крышу, а затем еще совершили головокружительный подъем на стрелу строительного крана. Как считают в Лотте, визитеры спрятались где-то поздно вечером в районе стройплощадки, а затем на рассвете поднялись наверх.

    Реакция корейских пользователей интернета была неоднозначной. Некоторые обвинили экстремалов в том, что ставят свои и чужие жизни под угрозу. Были и те, кто восхитился поступком.

    Компания Lotte дала понять, что не будет предъявлять иск руферам, но намерена сделать выводы из произошедшего в плане режима охраны здания.

    Справка "РГ"

    Вадим Махоров и Виталий Раскалов хорошо известны за свое пристрастие к покорению высотных зданий. Среди самых интересных объектов, на которые они смогли забраться: Шанхайская башня, пирамида Хеопса, Кельнский собор, Звезда МГУ, статуя Христа в Рио, собор Саграда Фамилия в Барселоне.

    Вадим Махоров работает и как профессиональный фотограф под именем "Дед Махорка". Специализируется на съемках с высоты. 25 марта в Санкт-Петербурге в музее современного искусства "Эрарта" открылась фотовыставка работ Вадима Махорова и Виталия Раскалова под названием "На высоте". Там собраны снимки, сделанные ими во "впечатляющих, опасных и труднодоступных местах земного шара". Выставка продлится три месяца. 

    Поделиться