31.03.2016 22:10
    Поделиться

    РЖД и "Почта России" протестировали российский мессенджер "Сибрус"

    РЖД и "Почта России" тестируют российский мессенджер для бизнеса. Об этом сообщило агентство ТАСС.

    Как отмечается, мессенджер получил название "Сибрус". Основным преимуществом программы, по мнению разработчиков, является система шифрования. Кроме того, "Сибрус" - это комплексное решение, которое включает не только сервис обмена мгновенными сообщениями, но и услуги звонков, видео- и конференц- связь, обмен файлами, облачное хранение данных и сервисы для совместной работы.

    "Есть пилотные проекты в крупных организациях: в РЖД и в "Почте России", - отметил один из учредителей компании-разработчика Владимир Пивоваров. По его словам, тестирование длится уже около года.

    Как рассказали в "Почте России", ведомство рассматривало до шести различных продуктов, однако "ничего более интересного не было", поскольку совокупного аналога среди отечественных разработок нет.

    "Нам нужен именно защищенный мессенджер, в том числе для руководства. Планы по внедрению такой системы есть", - заявил глава отдела информационной безопасности "Почты России" Максим Марков. Возможно, систему внедрят уже к концу 2016 года.

    "Сибрус" является кроссплатформенным мессенджером (поддерживаются Windows, Mac OS, Linux), может работать также и на мобильных устройствах под управлением Android и iOS.

    Поделиться