01.04.2016 08:24
    Поделиться

    Американские СМИ назвали Украину "коррумпированным болотом"

    США выделят Украине миллиард долларов кредитных гарантий после формирования ориентированного на реформы правительства и выполнения всех требований МВФ, пообещал вице-президент Штатов Джо Байден в ходе визита Петра Порошенко в Вашингтон. Однако эксперты сомневаются, что украинские власти смогут честно сотрудничать с западными партнерами, отмечает в редакционной статье газета The New York Times.

    Издание предупреждает, что МВФ и страны-доноры, включая США, не должны больше продолжать бросать деньги в "коррумпированное болото".

    По оценкам аналитиков, президент Порошенко сам является продуктом старой системы. Его руки связаны специальной операцией на юго-востоке Украины и непрекращающимся политическим хаосом в Киеве. По всей вероятности, в этих условиях он согласился с коррупцией в целях получения дополнительного пространства для политического маневра.

    Коррупция широко распространилась на Украине с момента объявления независимости в 1991 году из-за слабой судебной системы и тесных связей между  политиками и олигархами. Государственный переворот 2014 года прошел под знаком борьбы с коррупционными проявлениями. Однако улучшений за последние годы не произошло, констатирует The New York Times.

    Поделиться