01.04.2016 06:15
    Поделиться

    Планета-"алмаз" в созвездии Рака оказалась наполовину расплавленной

    Планета-"алмаз" 55 Cancri e в созвездии Рака в очередной раз предстала перед учеными с неожиданной стороны: оказалось, что одна ее половина в буквальном смысле находится в расплавленном состоянии, тогда как вторая остается твердой.

    К такому выводу пришли астрономы из Лаборатории Кавендиша в Кембридже (Великобритания), проанализировавшие данные орбитального телескопа "Спитцер", работающего в инфракрасном диапазоне, сообщает РИА Новости.

    Авторы исследования смогли установить, как выглядят разные полушария 55 Cancri e и как отличаются их физические свойства, сравнивая состояние регионов планеты в различные моменты ее прохождения по диску светила. Подобное исследование стало возможным благодаря тому, что эта планета совершает один оборот вокруг звезды всего за один неполный день, что позволило ученым быстро собрать необходимый массив данных.

    В результате оказалось, что колебания в яркости 55 Cancri e, которые астрономы, открывшие эту планету, принимали за следы солнечных пятен, на самом деле находились на поверхности "алмаза" и говорили о кардинальных различиях в свойствах его полушарий. Обращенное к светилу полушарие на самом деле нагрето не на 1,6 тысячи градусов Цельсия, как считалось ранее, а на 2,5 тысячи градусов (к примеру, на Меркурии максимальная температура составляет 430 градусов). По всему выходит, что его поверхность представляет собой расплавленный океан из углеродной или кремниевой лавы. При этом, на темной стороне 55 Cancri e температура в среднем составляет "всего" 1,1 тысячи градусов, благодаря чему поверхность остается твердой.

    На планетах Солнечной системы подобного не происходит, потому что у всех них, за исключением Меркурия, есть атмосфера, которая помогает переносить тепло из солнечного полушария на ночную сторону и тем самым выравнивать температуры. По всей видимости, планета-"алмаз", не обладает атмосферой в принципе, как минимум на светлой ее половине. Хотя ранее ученые высказывали предположение, что она все-таки есть и состоит из водорода и гелия, а также синильной кислоты.

    Справка "РГ"

    Экзопланета 55 Cnc e - одна из пяти планет звезды 55 в созвездии Рака (55 Cnc или 55 Cancri), расположенной в 40 световых годах от Земли. Эта звезда чуть уступает Солнцу по массе и размерам. Масса планеты 55 Cnc e в два раза больше массы Земли, она, как показало компьютерное моделирование, состоит из графита и алмазов, некоторого количества карбидов и силикатов и большого железного ядра, причем на долю алмазов приходится до трети вещества планеты.

    Поделиться