01.04.2016 13:50
    Поделиться

    В Москве выступил основатель стиля трип-хоп Tricky

    Tricky, он же Трики - это вышедший в 90-х на поп-авансцену чернокожий музыкант, показавший, что музыка это не только пение  красивых нот и гитарная атака по мозгам. Он одним из первых смешал на сцене довлеющий ритм хип-хопа, протяжность соула, импровизацию джаза, агрессию рока и тягучие электронные медитации. В его альбоме тех лет Maxinquaye 1995 года течение, названное позже трип-хопом, предстало во всей полноте.

    Трики записывал сольные альбомы, входил в коллаборацию с электронщиками и рокерами (с трио Massive Attack и не только), затем новь и вновь пускаясь в сольное плавание по морю музыкальной электроники будущего. Он певец, аранжировщик, композитор, наконец - артист, любящий выступать. Вот и сейчас с новым альбомом Skilled Mechanics планирует объехать всю Европу.

    На сцене клуба Yotaspace с Трики еще двое музыкантов, гитарист и барабанщик. Музыка, которую трио выдает, абсолютно индивидуальна, как индивидуально и существование ее автора на сцене. Трики обожает живые выступления, на сцене он нельзя сказать, что танцует или поет, его трип-хоп - это просто разговор с публикой, игра в персонажей песен, мысли вслух и медленный гипнотический танец под эти слова и звуки.

    В зал Yotaspace шли мелодии, цепляющие и захватывающие, богатые на гармонии и достаточно простые, чтобы смутить неожиданными, но точными сочетаниями нот. И - неизменный магически-мерный ритм, тягучая, низкая фоновая подложка под сложные электронные проигрыши. Трики, гуляющий вокруг микрофона на сцене, как обычно поражал публику контрастами между звуками живыми, ударами пальцев по струнам или человеческим голосом, и звуками искусственными, электронными, статичными, порой и страшными. И чем резче на концерте был этот контраст, тем сильнее отдавались в слушателях оформленные гармонии.

    В начавшейся песне, казалось бы, о любви, Beijing To Berlin, хриплый голос Трики на фоне пульсирующего механического ритма и ослепляющих зал красных сполохов рассказывал о том, что в нынешнем, полном любви и ненависти мире совершенно невозможно иной раз разобраться, кто рядом с тобой - друг, враг, мужчина, женщина. Совершенно обезоруживающе по подаче другая песня с последнего альбома - Hero: мерный шаг в рок-ритме, неспешно отмечающий время в паре с микрофоном солист, подпевающий ему в унисон соло-гитарист, оглушительно выколачивающий из барабанов ритм ударник (иногда подающий неплохой голос). Слова о том, что роль, которую каждый из нас должен играть в этом мире - это не всегда роль Де Ниро, но иногда и просто человека, одного из многих.

    Новая электронная музыка Трики (помните в "Пятом элементе" чернокожего помощника мистера Зорга, Гэри Олдмэна - это Трики и есть), под которую зал из раза в раз пускался в пляс, возможно, недотянута, сдержанна на аранжировки, треки на альбоме пусть и коротки, но красивы и полны острейшего внутреннего напряжения, скрытой энергии. Трики в последние годы выпускает диск за диском, и все его альбомы последних лет - это реальная, жесткая, новая, мужская музыка.  

    Еще в мире такую музыку играет лишь несколько музыкантов. И, по словам Трики, один из них - его друг и товарищ Ноггано, он же Баста, он же Вася Вакуленко.

    Поделиться