01.04.2016 10:55
    Поделиться

    В Приморье за имя тигрицы проголосуют на "избирательном участке"

    Приморский национальный парк "Земля леопарда" 8 апреля проведет в селе Филипповка День добрососедства. На мероприятии жители поселка и гости нацпарка смогут выбрать имя для юной тигрицы, которая в декабре прошлого года вышла к людям.

    Пресс-служба национального парка сообщает, что в 15 часов в местном фельдшерском пункте откроется временный пункт выдачи пропусков на территорию "Земли леопарда", а также будет развернут "избирательный участок". Вместе с пропуском люди получат специальные бюллетени, где можно будет поставить галочку напротив понравившегося имени или предложить свой вариант.

    Заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по экопросвещению и туризму объяснила, почему голосование пройдет именно в Филипповке. Это ее жители спасли маленькую умирающую от истощения тигрицу.

    - Мы очень благодарны жителям Филипповки за их гражданскую позицию. Они отнеслись к ситуации со всей ответственностью и вовремя обратились за помощью к специалистам "Земли леопарда", благодаря чему удалось спасти жизнь животного. Такие добрососедские отношения между нацпарками и населенными пунктами не возникают на пустом месте, а выстраиваются годами, и мы продолжим идти по этому пути, - сказала она.

    Напомним, четырехмесячная самка амурского тигра была обнаружена у границ "Земли леопарда" 29 декабря 2015 года. Она вышла к людям в поисках пищи, но в селе ее чуть не разорвали собаки. Местные жители, несмотря на глубокую ночь, сообщили о произошедшем сотрудникам "Земли леопарда", которые забрали тигрицу. Сейчас она обитает в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных.

    Позже жители Филипповки обнаружили еще одну ослабленную тигрицу, которая осталась без мамы. Но эта "девочка", предположительно сестра спасенной хищницы, не перенесла последствий голода, как и третий котенок, найденный неподалеку от села в конце января.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться