01.04.2016 13:35
    Поделиться

    Покрытие для сковородок применят к компьютерам будущего

    В новосибирском Институте теплофизики СО РАН предложили использовать привычное для каждой домохозяйки тефлоновое покрытие для создания компьютеров будущего, а также использования в аэрокосмической и других отраслях. Как рассказал "РГ" научный сотрудник НИИ кандидат физико-математических наук Алексей Сафонов, такое покрытие можно будет использовать и в менее наукоемких бытовых технологиях, например для защиты домашних окон и стекол автомобиля от грязи.

    - Разработанное нашими специалистами фторполимерное покрытие по структуре действительно схоже с тефлоном, но отличается от этой технологии запатентованной товарной марки длиной полимерных цепочек. Такое покрытие обладает супергидрофобными качествами, то есть отталкивает воду, - пояснил Сафонов.

    Благодаря этому свойству, на поверхности теплообменного устройства при орошении паром создается капельный конденсат, который предотвращает нагревание. Он стекает, забирая основной жар, а оставшаяся жидкость становится основой для следующего цикла охлаждения. Такое покрытие гораздо эффективнее пленочных, используемых сегодня в большинстве теплообменных элементов.

    Идея нанести фторполимер на пленку легла в основу целого направления по созданию технологий охлаждающих элементов. Сейчас специалисты еще только изучают все возможности своей разработки, о реальных результатах и сравнительных характеристиках можно будет говорить не ранее чем через год. Однако уже сейчас существует понимание, что на такое покрытие можно будет получить международный патент, так как возможности его использования невероятно широки.

    - Это может быть компьютерный процессор нового поколения, в случае которого необходимо наладить теплоотведение на малой площади. Или авиационные, космические двигатели, охлаждение которых, вероятно, будет более совершенным, - отмечает Алексей Сафонов. - Словом, любые нагревающиеся в процессе использования элементы. Но кроме этого, супергидрофобность этого покрытия можно использовать при производстве окон: благодаря свойствам фторполимера, первый же дождь очистит любую грязь, не оставляя при этом разводов и пятен. То же касается автомобильных стекол и зеркал заднего вида.

    Первые опыты нанесения пленки на картон уже показали эффективность технологии: материал не теряет свою прочность под воздействием влаги. Также варианты супергидрофобных пленок, обладающих различными свойствами, были успешно нанесены на медные и кремниевые поверхности. Что немаловажно, производство такого покрытия не требует больших затрат. Небольшого вакуумного помещения и установки, подобной той, что уже создана в институте теплофизики СО РАН будет достаточно для создания промышленных объемов.

    Поделиться