01.04.2016 20:40
    Поделиться

    Замглавы администрации Коми задержан за взятку

    Сотрудники УФСБ России по Республике Коми задержали заместителя главы администрации региона Александра Сердитова в момент передачи посреднику взятки в размере 30 тысяч долларов США. Таким образом чиновник пытался откупиться от уголовного преследования по ранее возбужденному в отношении него уголовному делу.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе регионального СУ СКР, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 УК РФ. По данным следствия, в марте 2016 года Сердитов, являющийся обвиняемым по уголовному делу о хищении имущества ОАО "Сыктывкарский ликероводочный завод" и ранее отпущенный под залог в 3 миллиона рублей, стал подыскивать посредников для передачи взятки должностным лицам правоохранительных органов с целью освобождения от уголовного преследования. 1 апреля после передачи посреднику части вознаграждения Сердитов был задержан.

    Уголовное дело по факту дачи взятки соединено в одном производстве с предыдущим делом. С учетом совершения Сердитовым нового особо тяжкого преступления коррупционной направленности следствие будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

    По данным следствия, в 2010 году Сердитов, будучи генеральным директором ОАО "Сыктывкарский ликероводочный завод", придумал мошенническую схему, направленную на хищение имущества возглавляемого им предприятия с государственным участием. Своим сообщником он сделал родственника Владимира Тяпкина (взят под стражу в зале суда в декабре прошлого года), добившись его назначения генеральным директором предприятия после того, как сам перешел на государственную службу. В 2010-2014 годах фигуранты дела посредством заключения фиктивных сделок похитили имущество АО на сумму более 4,8 миллиона рублей.

    Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц с использованием служебного положения) возбуждено по материалам проверки, проведенной УФСБ России по Коми.

    Поделиться