В уральском доме-интернате массово заболели дети

Прокуратура Свердловской области начала проверку по факту массового отравления воспитанников карпинского детского дома-интерната.

"По предварительной информации, у всех обратившихся сегодня за медицинской помощью - признаки острой кишечной инфекции: рвота, температура, боли в животе. В настоящее время доставлены в больницу девять детей, еще шестеро подготовлены для госпитализации", - сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Под наблюдением врачей детдома находятся 43 воспитанника, им назначено лечение. Причины заболевания будут известны после получения результатов лабораторных испытаний.

По данным регионального минздрава, заболели также двое взрослых - сотрудники пищеблока. Сотрудники регионального следственного комитета опрашивают представителей детского дома, выясняется источник поступления питания в учреждение и условия хранения продуктов.

"Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. На место выехали специалисты минздрава и территориального фонда медицины катастроф. Проверку проводят сотрудники Роспотребнадзора", - передает департамент информполитики губернатора области.