01.04.2016 15:48
    Поделиться

    На Урале у попавшего в ДТП ребенка не потребуют оплаты ремонта авто

    У 14-летнего подростка Георгия Герасимова из Ревды не будут требовать оплаты ремонта автомобиля, который его сбил. Такое решение было принято страховщиками.

    Дорожное происшествие случилось почти полтора года назад, но до сих пор будоражит общественность. Прежде всего потому, что у получившего серьезную травму пешехода (мальчик сломал ногу) потребовали возместить ремонт сбившей его машины.

    Сегодня в редакцию "РГ" пришел документ от страховой, выставившей счет мальчику. В бумагах сказано, что компания действительно предъявляла претензии за разбитую фару (ущерб оценивался в 27 653 рубля). Основанием для этого стали выводы сотрудников местного ГИБДД о том, что именно пешеход является "лицом, нарушившим ПДД".

    В пояснении страховой говорится: "В соответствии с ч. 1 ст.1064 ГК вред, причиненный неправомерными действиями имуществу физического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его причинило. В соответствии со ст. 965 ГК РФ К ООО "СК "Согласие" перешло право требования по возмещению причиненного ущерба в размере выплаченной суммы".

    Однако адвокат Георгия опротестовал выдвинутые претензии. К тому же, этот случай вызвал широкий резонанс. В страховой компании "было принято решение об отказе прав требования выплаченной суммы страхового возмещения к Герасимову Георгию. Исковое заявление в суд предъявляться не будет".

    Напомним, ДТП произошло в ноябре 2014 года в центре Ревды, в двух шагах от администрации муниципалитета. На оживленном пересечении улиц в то время не стояло ни светофора, ни даже предупредительного знака, который бы давал пешеходам возможность без страха переходить дорогу. Георгий находился в паре метров от тротуара, когда его сбил ВАЗ. У авто раскололось стекло фары, а мальчик с открытым переломом голени попал в больницу.

    Поделиться