01.04.2016 17:59
    Поделиться

    Россия создаст зону свободной торговли с Таиландом и ЕАЭС

    Россия и Таиланд начали переговоры о создании зоны свободной торговли Таиланд - Евразийский Союз. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

    Сейчас он находится  в королевстве с рабочим визитом. По его словам, схема работы будет похожей, как при заключении аналогичного соглашения с Вьетнамом.

    Зона торговли означает договоренности о гармонизации таможенных процедур, технического  регулирования, санитарных норм, а в двухстороннем формате - либерализацию торговли услугами, защиту инвестиций, порядок учреждения компаний, условия движения рабочей силы.

    "Это такая глубокая и многогранная зона свободной торговли. И, естественно, требует согласования с нашими партнерами по Евразийскому экономическому союзу. Мы возьмем на себя ответственность - пропагандировать эту идею и поддерживать тайскую сторону для принятия уже окончательных решений", - цитирует Лихачева ТАСС.

    В России заинтересованы в поставках в Таиланд гражданских самолетов Sukhoi Superjet 100, а в Таиланде надеются радикально нарастить поставки производимых в королевстве автомобилей и их комплектующих.

    Двухсторонние соглашения о свободной торговле заключены у Таиланда с Австралией, Индией, Новой Зеландией, Перу и Чили. В мае 2015 года страны ЕАЭС подписали соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Для ЕАЭС это был первый подобный договор с третьей страной.

    Поделиться