01.04.2016 14:00
    Поделиться

    Скончался бывший министр иностранных дел ФРГ Ханс-Дитрих Геншер

    Бюро политика в Бонне проинформировало о смерти выдающегося немецкого дипломата, бывшего министра иностранных дел ФРГ и бывшего председателя Свободно-демократической партии Германии Ханса-Дитриха Геншера. Политик скончался в возрасте 89 лет от общего отказа сердечно-сосудистой системы.

    Геншер занимал пост министра иностранных дел  и вице-канцлера ФРГ с 1974 года по 1992 год. С 1975 года по 1985 год он был председателем либеральной партии СвДП, с 1992 года - почетным ее председателем. После того, как Ханс-Дитрих Геншер оставил политические посты, он часто высказывался по важнейшим вопросам политической жизни. К бывалому опытному политику в Германии прислушивались, его голос всегда был голосом разума.

    Ведь Геншер 23 года был министром иностранных дел и за два десятилетия был ответственен за внешнюю политику ФРГ - сначала в коалиции с социал-демократами, а затем в кабинете Гельмута Коля, принадлежащего консервативному блоку ХДС/ХСС. В центре его политики стояли такие проблемы как разоружение, разрядка и переговоры по контролю вооружений с Москвой и Варшавским пактом. Кульминацией его политической деятельности стало объединение Германии в 1989 году.

    Политик, "фирменным" знаком которого была желтая жилетка - по цвету его партии СвДП, в последние годы постоянно страдал различными заболеваниями. Буквально несколько дней назад от лейкемии умер его более молодой соратник и товарищ по партии, а также преемник на посту министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле. Геншер был "глубоко потрясен" этой смертью. Уже после этого страшного события, как сообщала газета Bild, Геншер плохо чувствовал себя. Он почти не выходил из своего дома в Бонне и почти не вставал с кровати. Об этом знали лишь немногие.

    Ведь в последние месяцы Геншер часто выступал по различным вопросам международной политики. Его коньком были отношения с Россией. Политик постоянно предупреждал власти Германии против эскалации отношений с нашей страной. Бывший министр иностранных дел ФРГ критиковал Запад за его неуклюжую политику в отношении России. Ханс-Дитрих Геншер отмечал, что без Российской Федерации невозможно было решение вопроса об Иранской ядерной программе и проведение антитеррористической миссии в Средиземном море, в рамках которой российские военные корабли участвуют под командованием НАТО. Кроме того, Геншер резко критиковал введение экономических санкций против России, говоря, что  тем самым "Запад ставит подножку самому себе".

    Бывший министр иностранных дел ФРГ, вместе с Горбачевым и тогдашним министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе участвовал в переговорах "два плюс четыре". Во время украинского кризиса Ханс-Дитрих Геншер также призвал к "новому началу" отношений между Европой и Россией. В интервью "Немецкой волне" Геншер подчеркнул: "Я очень озабочен развитием событий, потому что я не думаю, что шансы, которые открыл 1989 год, не были использованы так, как могли быть использованы". Геншер подчеркивал, что для "общего европейского дома", построение которого потребовал Горбачев, "нужна новая энергия", и призывал к восстановлению Совета НАТО-Россия. "Это было громадным достижением", по словам Геншера, именно в условиях кризисного времени. "Теперь у нас кризис, а Совет не собирается для обсуждения. Я думаю, что тут повод для обеих сторон задуматься", - подчеркивал в 2014 году 87-летний германский политик, которого в ФРГ называли "архитектором объединения Германии".

    В преддверии главного праздника, 30 октября 2014 года бывший министр иностранных дел ФРГ Ханс-Дитрих Геншер побывал с юбилейным визитом в Праге. Именно там, в столице тогдашней Чехословакии политиком от Свободно-демократической партии Германии был дан символический сигнал ГДР, где три дня спустя началось крушение Берлинской стены, ставшее символом освобождения Восточной Европы от "коммунистического режима". Лишь одной фразы Геншера стало достаточно, чтобы привести к свержению старого строя. "Мы приехали, чтобы сообщить вам, что сегодня ваш выезд в Западную Германию стал возможен", - обратился политик к 5 000 беженцам, ждавшим решения своей судьбы во дворе посольства Западной Германии в Праге, с балкона дворца Лобковича. Через несколько дней уже более 20 тысяч человек покинули ГДР через чешскую границу. Начало конца социалистической республики было положено. Около 150 беженцев тогда приехали в Прагу на автомобилях гедеэровского производства марки "Трабант", сопровождая Геншера.

    В Германии будет не хватать голоса и мнения этого поистине выдающегося политика и дипломата, стремившегося к диалогу в решении самых сложных вопросов и всегда призывавшего к разумным шагам в отношениях с нашей страной.

    Поделиться